Квартира была куплена супругой до брака В браке прожили восемь лет. Супруга умерла. Имею ли я право на долю в квартире. ?

• г. Сургут

Квартира была куплена супругой до брака В браке прожили восемь лет. Супруга умерла. Имею ли я право на долю в квартире. ?

Ответы на вопрос (1):

Да, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 18 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Прожил в квартире супруги в совместном браке 11 лет. Квартира приватизирована на неё до брака. Брак расторгнут в мае 2013 года. Имею ли я право на долю данной квартиры при разделе имущества?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Брак расторгнут в 2003 году. В браке была куплена 1 комнатная квартира, которая была зарегистрирована на супругу. В августе 2013 года данная квартира супругой была подарена общему сыну без согласия супруга. Может ли супруг оспорить данный договор дарения и получить свою долю в квартире.

Мною в браке была продана собственная квартира за 2.620 и приобретена другая за 3.250 с привлечением материнского капитала 473 т.руб. Собственником квартиры являюсь я супруга, супруг только был поручителем в ипотеке. Доли в квартире на супругов и ребенка не успела выделить тк супруг умер до момента снятия обременения с квартиры. В качестве наследников остались я-супруга и несовершеннолетний сын + к этому родители умершего супруга и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Имеют ли они право на долю? И как теперь определить доли и закрепить их и квартиру за мной-супругой и моим несовершеннолетним сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по разделу имущества. Сутуация следующая: в ьраке прожили 7 лет, есть ребенок 6 лет. Куплена квартира. Деньги на квартиру в сумме от продажи квартиру супруга (у него была квартира до брака) и кредита. Есть договор купли продажи его квартиры и покупки совместной. Совместная квартира оформлена 50/50 на супругов. В собственности более 3 лет. Как будет делиться квартира?

Мы с супругом в разводе, официально - один год. В браке прожили 13 лет. До заключения брака со мной у супруга была 2-х комнатная квартира. После заключения брака, мы улучшили свои жилищные условия и приобрели другую квартиру. Имеет ли право бывшая супруга на долю в этой квартире или нет? Квартира в единоличной собственности бывшего супруга. Супруга на протяжении 13 лет работала, приносили доход в семью, от брака имеем одного ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение