Николай
Николай г. Москва 02.03.2003, 03:37

Около десяти лет назад мы с мамой и бабушкой приватизировали трехкомнатную квартиру в равных долях (по 1/3).

Несколько лет назад бабушка умерла.

Завещания нет. Нужно ли что-то предпринимать для перераспределения долей собственности и не поздно ли? Если да, то как это сделать?

Заранее благодарю.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 02.03.2003, 04:32

Ваша мама как наследница умершей бабушки по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ) должна обратиться к нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где находится квартира и проживала бабушка. Кроме договора приватизации квартиры ей нужно предоставить техпаспорт на квартиру из БТИ, справку по форме №9 о регистрации, в которую должна быть вписана и бабушка, св-во о своём рождении, браке или разводе (если меняла фамилию), св-во о смерти бабушки, паспорт, удостоверяющий личность. Несмотря на пропуск срока для принятия наследства (6 мес. со дня смерти) нотариус обязан принять заявление, т.к Ваша мать приняла наследство, проживает в квартире. Можно принести квитанции об уплате налога на имущество, коммунальных услуг по квартире за период после смерти бабушки по настоящее время. Налог на наследство маме платить не придётся (ст.4 Закона РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). По получении у нотариуса св-ва о праве на наследство Ваша мать должна зарегистрировать полученную по наследству долю квартиры в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 03.03.2003, 00:28

законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники (Ваша мама) должна была обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Вместе с тем наследство можно принять не только обращением к нотариусу, но и фактически, то есть своими действиями. В соответствии со ст.1153 ГК признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Из практики – как правило достаточно предъявления документа, подтверждающего совместную с наследодателем прописку. Так что Вашей маме следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет, необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности по праву наследования, либо установить в судебном порядке факт принятия наследства. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение