Наталья
Наталья г. Москва 02.03.2003, 07:11

У мужа имеется приватизированная на его имя до брака квартира.

Бывшая жена проживала там с ним с 1993 по 2000 год. С 2000 года - в разводе, бывш. Жена живет у своего нового мужа. Может ли жена судом быть признана, как бывший член семьи собственника, нанимателем квартиры, и, как следствие, имеет ли право пользования квартирой своего бывшего мужа?

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 02.03.2003, 13:57

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Так что в принципе супруга может предъявить подобный иск и, возможно даже, выиграть. «Возможно», поскольку исходя из представленной информации супруга более 2 лет не проживает в этой квартире. Это может (а может и нет) послужить основанием для отказа в иске. Дать точный ответ не представляется возможным, поскольку решение будет зависеть в данном случае от усмотрения суда. С уважением,

Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 09.03.2003, 03:10

Если бывшая жена зарегистрирована по месту жительства в квартире, принадлежащей бывшему мужу, но после создания новой семьи выехала на другое постоянное место жительства в квартиру нового супруга, то бывший муж может по основаниям ст.89 ЖК РФ требовать расторжения с бывшей женой договора найма и её выселения в квартиру нового мужа, где она приобрела право пользования жилплощадью как член семьи нанимателя или собственника (ст. ст.53,54 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение