Стремление к улучшению жилищных условий - возможно ли выселение из коммунальной квартиры и получение неприватизированной комнаты в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в комунальной квартире состоящей из 4 комнат, одну комнату занимает семья она находится у них в собственности, две других занимает наша семья они тоже находятся в собственности, а последняя комната не приватизирована принадлежит городу, в ней прописано 2 человека, но на протяжении 20 лет они в ней не живут и не платят. Моя семья стоит на очереди на улучшение жил. условий. Можно ли выселить из этой комнаты и получить ее нам как нуждающимся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, нельзя, так как право на выселение принадлежит муниципалитету.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Я недавно купила одну из комнат в трехкомнатной коммунальной квартире. Моя комната приватизировна, две другие не приватизированы и находятся в собственности города. Семья, получившая эти комнаты на праве социального найма реально вних не проживают, а живут в другом городе. Я же живу в своей комнате с 5 летним ребенком.

Могу ли претендовать на эти комнаты. Что мне нужно для этого сделать?

Куда можно обратиться? ( (Моя семья очередник 27 лет. Коммуналка. 4 комнаты и две семьи. Все по социальному найму. Все занимаем по закону по 1 комнате. 2 другие пустуют как бы. Из второй семьи (они не очередники) проживает по факту 1 девушка, но прописано 4 человека в комнате.. И она заняла пустующую комнату, а та комната, где она прописана, ещё ее мать и сестра с ребенком закрыта, хотя иногда там ночует сестра с ребенком. Как можно выселить из комнаты девушку в комнату, где она прописана? Раньше сотрудники дэз ходили и опечатывали пустующие комнаты..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Коммунальная квартира из 5-ти комнат,2 комнаты-52 м занимает семья (приватизирована).2 комнаты-48 м. общей площади занимаем мы 6 человек (приватизирована), стоим на улучшение условий, одну комнату-22 м арендует школа (сдает сотруднику (не приватизирована). Можем ли мы претендовать на эту комнату в качестве улучшения условий проживания?

Моя семья из 4 человек прописана и проживает в коммунальной квартире. У нас 2 комнаты общей сложности 22 кв.м., они приватизированы. Мы живем в этой квартире уже более 12-ти лет. В этой квартире, в 9-ти метровой комнате на правах собственника около 1 года проживает девушка, но помимо нее в этой комнате прописано еще 4 человека, которые не живут там. У нас с этой квартиры съезжают одни соседи, занимающие 1 комнату 20 кв.м., но у них комната неприватизирована. Мы также с 1990-го года стоим на очереди по улучшеничю жилищных условий. Если нам подать заявление на то, чтобы занять освободившуюся комнату, как нуждющимся в жилье, то у кого больше шансов занять комнату у моей семьи или у девушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение