Александр
Александр г. Уфа 02.03.2003, 08:15

Пожалуйста помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Я проживаю и прописан с 1991 г. у дедушки с бабушкой.

Все троя включены в договор о приватизации квартиры на правах собственников.

Два года назад умер дедушка. Перед смертью он составил завещание на квартиру на своего сына. Причем дедушка думал, что он является полноправным собственником этой квартиры, и завещал всю квартиру одному своему сыну (кроме сына есть ещё пятеро детей). Насколько я понимаю, всю квартиру, без согласия остальных совладельцев, завещать он не мог, а лишь свою часть. Более того, сын не вступил в права на наследство в течении 6 месяцев со дня смерти деда и по сей день. Месяц назад умерла и бабушка. Она ни какого завещания не оставляла. Остальные дети (5 чел.), не хотят иметь долю от этой квартиры, о чем и заявили (пока только устно). Скажите пожалуйста, имеет ли силу завещание дедушки и как должен произойти раздел этой квартиры, что причитается другим детям и что мне, как человеку участвовавшему в приватизации.

Заранее благодарен.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 02.03.2003, 15:40

Завещание вступает в действие после смерти наследодателя. По наследованию переходит имущество, которое на момент смерти принадлежало наследодателю независимо от имущества, указанного в завещании. То есть после смерти дедушки наследовать можно было только принадлежащую ему на праве собственности 1/3 квартиры. Если сын не вступил в права наследования по завещанию в течение 6 месяцев, то право наследования переходит к наследникам по закону. Наследниками по закону являются супруг - бабушка, дети, родители дедушки, внуки наследуют по праву представления. То есть, если на момент смерти дедушки ваш родитель со стороны этого дедушки не был в живых, то Вы тоже имели право наследования.

Получается два варианта - Бабушка и Вы (если нет родителя), или одна бабушка фактически вступили в наследство. То есть доля дедушки независимо от оформления перешла к бабушке, и сейчас будет наследоваться после бабушки, или перешла бабушке и Вам, тогда бабушке перешла 1/6 и наследуется, а вы должны оформить еще 1/6 на себя, подав нотариусу по месту жительства дедушки о выдаче Вам свидетельства о праве на наследства по представлению, указав, что Вы фактический наследник, проживали в наследственном имуществе. Можете попробовать оформить на себя всю долю дедушки, но думаю не получиться, ведь бабушка вступала в наследство и проживала в квартире.

Итак, у бабушки сейчас 2/3 квартиры (или), которые переходят по наследству к ее наследникам по закону – видимо в живых остались только дети, как я указывала, могут наследовать еще и внуки. Все могут отказаться от наследства в вашу пользу у нотариуса по месту открытия наследства – по последнему месту жительства бабушки. Или если Вы являетесь внуком по представлению, то остальные ничего могут не делать, наследство после истечения 6 месяцев перейдет Вам. Если что-то непонятно, уточните вопрос, можете задать мне лично.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение