Мне 50 лет. Зарегистрирован по месту жительства в отдельной однокомнатной муниципальной квартире (общая площадь 37,1 кв.

м., жилая - 19,7 кв.м.). Помимо меня на этой жилплощади никто не зарегистрирован и не проживает. Проживаю с супругой и приемным сыном в двухкомнатной квартире находящейся в совместной с супругой собственности. Я имею намерение зарегистрировать в однокомнатной муниципальной квартире своего совершеннолетнего племянника, проживающего в настоящее время в подмосковном Подольске. Прошу Вас ответить на вопрос, не огрничивает ли действующее законодательство мое намерение, и если нет, то в какие учреждения мне необходимо обратиться?

вопрос №7836
прочитан 12 раз

Уважаемый Александр! В соответствии со ст.54 Жилищного кодекса РФ, Вы, как наниматель отдельной однокомнатной квартиры, вправе в установленном порядке вселить в занимаемое Вами жилое помещение своего племянника. Для этого Вам надо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию по месту жительства с заявлением о вселении Вашего племянника в нанимаемую Вами квартиру.Однако, с учетом того, что норма жилой площади 10 кв.м., а в занимаемой Вами квартире 19.7 кв.м., Вам скорее всего, откажут во вселении Вашего племянника. В этом случае, Вам можно предложить сделать обмен с Вашим племянником.Возможны другие варианты.

Валерий Геннадьевич

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X