Я просил знакомого юриста пояснить, обязательно ли мне иметь и предъявлять такую лицензию.

• г. Санкт-Петербург

Заказчик - генподрядчик при заключении контракта на проектирование и строительство СКС (структурированной кабельной системы) просит предъявить соотв. Лицензию. Я просил знакомого юриста пояснить, обязательно ли мне иметь и предъявлять такую лицензию. Он пояснил по телефону, что закон требует предъявлять в такой ситуации лицензию только при исполнении Госзаказа. Я объяснил это Заказчику (у него не Госзаказ), он попросил обосновать ответ ссылкой на закон или другие документы. Можете помочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, добрый день!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ № 128-ФЗ от 08.08.2001 года пунктом 101 проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

является одним из лицензируемых видов деятельности, требующим лицензию.

Деятельность по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом включает в себя разработку проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение зданий и сооружений жилого, производственного, социального, культурно-бытового, специального и иного назначения и их комплексов, инженерной и транспортной инфраструктур (далее именуется - деятельность по проектированию зданий и сооружений).

С 1 января 2010 года подпункт 101.2 пункта 1 статьи 17 утрачивает силу (пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ).

Таким образом, с 01.01.2010 года данный вид деятельности не подлежит лицензии.

Что касается Госзаказа, то Ваш знакомый юрист заблуждается:

лицензии выдаются на определенный вид деятельности независимо от статуса Заказчика либо вида заказа, смотрите вышеназванный закон, он предусматривает перечень лицензируемых видов деятельности в России.