Трактовка статьи 178 ТК РФ - выплата средней зарплаты при сокращении численности штата

• г. Киров

Помогите разобраться, как следует трактовать статью 178 ТК РФ. При сокращении численности штата в день увольнения мне обязаны выплатить среднюю зарплату за 1 или все же за 2 месяца? Если за один, то потом в случае нетрудоустройства в течении двух месяцев я должен буду снова прийти на работу и мне оплатят второй месяц? Или как все это должно происходить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

За 2 месяца конечно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Обязаны выплатить выходное пособие.Далее.если Вы встали на учет по безработице в течение 14 дней выплачивается пособие на период трудоустройства,но не более чем за 2 месяца.Третий месяц-по справке из ФСЗН.

Спросить
Пожаловаться

При сокращение штата в день увольнения было все выплачено. Второй месяц трудоустройства на половину безработный. Должна ли компания выплатить среднюю запрлату за полмесяца безработы?

В организации сокращение штатов, выдали предупреждение за 2 месяца (все как положено). Вопрос: если я найду работу сам в течении этих двух месяцев, могу ли я уволиться до истечения срока увольнения по сокращению, или же это будет иметь вид как увольнение по собственному? Или я просто пишу заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор (с записью о том что это увольнение по сокращению штата), и тогда по сути работодатель должен мне выдать зарплату за оставшиеся (фактически неотработанные) дни с момента увольнения и до дня истечения срока увольнения по сокращению штата.

Меня уволили 16 декабря 2013 по сокращению численности штата. 17.02.2014 работодателю была предоставлена трудовая книжка и написано заявление о выплате заработной платы за второй месяц нетрудоустройства. Однако, сегодня 25.02.2014 - денег нет. Вопрос: существуют ли сроки для работодателей по выплате средней з/платы за второй и третий месяцы при сокращении численности штата, нарушается ли в данном конкретном случае Законодательство РФ.

Как следует понимать ст. 178 ТК

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Я правильно понимаю, что при увольнении выплачивается пособие, а затем в случае если человек не устроился на работу в течение 2-х месяцев + заработок еще за один месяц? Ведь указано – с зачетом выходного пособия. Или все же выходное пособие при увольнении, а потом еще заработок за два месяца?

По сокращению штата происходит увольнение. Если все выплаты не производит работодатель в срок, т. е. в день увольнения, трудовую книжку забрать работнику когда, и как в этом случае должны производиться выплаты. Трудовую забрать в день окончательных выплат? А дата сокращения какая должна стоять? За дни задержки что-должны начислить? Помогите пожалуйста разобраться.

Я знаю что, нас должны предупредить за 2 месяца об увольнении и после увольнения нам должны оплатить несколько месяцев по средненй зароботной плате. Скажите пожалуйста можно ли эти 2 предупредительных месяца не работать, получить компенсацию, а потом ещё после увольнения среднюю зароботную пока ищу работу? Спасибо.

По статье 178 ТК РФ при сокращении штата должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка; среднемесячный заработок на период трудоустройства: сохраняется на срок до двух месяцев и денежную компенсацию всех неиспользованных отпусков. Отличается ли выходное пособие от компенсации на период трудоустройства? Организация должна сразу выплатить двух месячный оклад на время трудоустройства или имеет право сначала за один месяц, а по истечении второго месяца - за второй месяц? Как нам, попавшим под сокращение, быть в данной ситуации, что и на основании чего требовать? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень срочно! Уважаемый Андрей Аркадьевич, добрый день. Подскажите пожалуйста, при сокращении штатной численности обязана ли компания выплатить работнику двухмесячное выходное пособие сразу, в день увольнения, или же только за один месяц, а потом, в случае нетрудоустройства работника (при наличии трудовой книжки) за второй месяц? В ТК об этом указано не очень понятно.

При сокращении без уведомления что обязаны выплатить? Зарплату за последний отработанный месяц + компенсация за неиспользованный отпуск + среднюю зарплату за 2 месяца + выходное пособие в виде средней зарплаты?

13.03.17 я был уволен по сокращению штата сотрудников (получив оплату на 1 месяц вперед). прошло 2 месяца и 13.05.17 (прошло 2 месяца с момента увольнения), я обратился с заявлением о выплате мне за 2 й месяц "нетрудоустройства" средней з/п. но работодатель говорит что выплату произведут не раньше 25.05.17 в день, когда будут выдавать аванс остальным сотрудникам. Просьба сообщить в какие сроки мне обязаны выплачивать за 2 месяц "нетрудоустройства" (в день увольнения или в день оплаты работающим сотрудникам)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение