С чего мне начать, куда писать, звонить и какие документы собирать?

• г. Магнитогорск

Как быть в ситуации, когда СК по истечении 30-дневного срока (ДТП было 26.03.09, все необходимые документы поданы в СК и проведена независимая оценка 27.03.09, а сегодня уже 7 мая) не перечисляет денег, не дает официального отказа, не дает мне калькуляцию (на которую я посылала официальный запрос) и не отвечает на мою письменную просьбу дать мне разъяснения по поводу сроков. Я так понимаю, что без суда все равно не обойтись... С чего мне начать, куда писать, звонить и какие документы собирать?

И второй вопрос. В ДТП сильно пострадала задняя часть моей машины - эти повреждения были указаны в справке из ГАИ и в заявлении в страховую. Но я уже позже заметила, что от удара сзади машина передом наскочила на высокий бордюр и получила повреждения еще и спереди. Есть ли хоть какой-то шанс доказать это в суде, если я получу какие-нибудь справки или документы из ГАИ задним числом об этих подтверждениях? И если да, то какие конкретно бумажки мне нужно взять в ГАИ?

Заранее спасибо за помощь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Страховые компании не особо утруждают себя скоростью ответов на заявления страховщиков и, тем более, перечислением денежных средств. Обычно в таких ситуациях, я рекомендую оценить ремонт автомобиля в независимой экспертной службе, т.к. страховые компании имеют своих оценщиков, которые работают в интересах страховой компании. Все повреждения, которые были получены в ДТП, фотографии ТС с повреждениями и стоимость восстановительного ремонта будут зафиксированы в акте оценщика. Исходя из этой оценки, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, приложите копии всех документов, которые Вы получили в ГИБДД по факту ДТП. Но придется доказывать причинно следственную связь с ударом и повреждением передней части автомобиля. Обратитесь к юристу, специализирующемуся по ДТП, за более детальной консультацией, т.к. желательно изучение документов перед подачей иска.Успеха.