Работа промоутером

• г. Череповец

Я хочу устроиться промоутером но не знаю где и как и думаю меня не возьмут потому что мне 11

Ответы на вопрос (1):

Официально можно работать в России с 16 лет, в соответствии со ст. 63 ТК РФ. Однако из данного правила есть исключения.

Трудовые отношения можно начать с 15 лет, если подросток уже закончил учебу в школе (например, 9 классов) либо продолжает получать общее образование на вечернем отделении либо по заочной форме.

Минимальный возраст для заключения трудового договора – 14 лет. При этом работа должна быть легкой, не должна мешать учебному процессу, выполняться в свободное от учебы время и не причинять вред здоровью.

Для подростков до 18 лет устанавливается сокращенный рабочий день (ст. 92 ТК РФ). Детям в возрасте до 16 лет разрешается работать не более 24 часов в неделю, в 16-17 лет – не более 35 часов в неделю. При этом обучающимся и работающим в свободное от учебы время в возрасте до 18 лет во время учебного года данные нормы еще сокращаются в 2 раза, то есть не более 12 часов в неделю в возрасте до 16 лет и не более 17,5 часов в неделю в 16-17 лет.

Для заключения трудового договора необходим паспорт и медицинская справка подростка о состоянии здоровья. При устройстве на работу в возрасте 14 лет также требуется согласие родителей.

В некоторых случаях трудовой договор может быть заключен и с лицом в возрасте до 14 лет (для работы в театрах, цирках, организациях кинематографии и т.п.). Для этого необходимо согласие одного из родителей либо опекуна, разрешение органа опеки и попечительства, медицинская справка о состоянии здоровья. Договор подписывает родитель либо опекун от имени ребенка.