Возможность включить в одном заявлении требования о взыскании расходов на адвоката и компенсации за фактическую потерю времени

• г. Москва

Могу ли я в одном заявлении (ходатайстве) просить взыскать с ответчиков расходы на адвоката и компенсацию за фактическую потерю времени? Если, да, то как доказывается в подобном случае компенсация за фактическую потерю времени? Во сколько ее можно оценить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Что Вы имеете в виду под потерей времени? Согласно ст . 15 гк , Вы можете взыскать убытки.

Спросить
Пожаловаться

Выиграла два суда. В одном была ответчиком, в другом истцом. Подскажите, как написать заявление о компенсации затрат на услуги адвоката, компенсацию за потерю времени и возмещение издержек. Можно ли это все оформить в одном общем заявлении или нет? Спасибо.

Решением суда компенсированы судебные расходы на представителя в размере 30% от минимальной, утвержденной коллегией местных адвокатов. В то же время судья не учел компенсацию за фактически потерянное время (неосновательный иск или или спор относительно иска и т.д. доказаны). Я написал апелляцию с просьбой о компенсации понесенных расходов в полном объеме плюс компенсацию за фактическую потерю времени. Вопрос: судья сам был вправе взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени (статья 150 часть 3 ГПК РФ) или я должен был написать заявление? Спасибо.

Скажите пож, как возместить расходы на проезд и компенсацию за фактическую потерю времени.

А затягивание времени рассмотрения Дела Суд может взыскать в соответствии со статьёй 99 ГПК компенсацию в пользу другой стороны в определении суда написано что суд может при рассмотрении дела взыскать компенсацию за фактическую потерю времени в пользу другой стороны. Это действительно так? и каков может быть размер компенсайии такой подскажите пожалуйста.

Я выиграла уголовное дело по ч 1.ст.130 (аппеляцию и кассацию тоже). Решение вступило в законную силу. Каким образом теперь взыскать с осуждённой расходы на адвоката и моральный вред? Составляется исковое заявление или ходатайство? Одно или два разных? И как доказывается в подобном случае моральный вред, ведь сама статья предполагает именно доказательство унижения чести и достоинства? Есть ли исковая давность у такого рода заявления?

Можно ли указать в положении о компенсации проезда в отпуск, что такая компенсация выплачивается только после двух лет работы в организации? Можно ли взыскать компенсацию при увольнении работника, если он отработал менее года, но компенсацию получил.

Так же буду просить взыскать с истца понесённые мной судебные расходы (оплата различных справок) и компенсацию морального вреда и потерю времени, т.к. по сути я являюсь не надлежащим ответчиком, в размере 3000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей семьи есть возможность получать 2 компенсации за жильё:

1-Компенсация за коммунальные услуги

2-Компенсация за содержание жилья.

Нам сказали, что мы можем выбрать только что-то одно!

Почему можно получить компенсацию только по одному основанию? В каком документе это прописано?

Истец с ответчиком заключили мировое соглашение о компенсации ущерба. Позже истец подал заявление к страховой компании о компенсации ущерба. Страховая компания выплатила компенсацию и через суд взыскивает с ответчика свои расходы на эту компенсацию. Скажите, это всё законно?

Ответчик в процессе судебного производства вводит суд в заблуждение, выдает недостоверную информацию и наконец подал встречный иск, являющийся неосновательным. В каком размере на основании ст. ст. 99, 150 ГПК РФ я могу просить суд о компенсации за фактическую потерю времени? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение