Как получить деньги по исполнительному листу и как работает судебный пристав?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Получила в суде исполнительный лист, собираюсь отвезти его к судебному приставу. Мне должны выплатить за причинение вреда здоровью 500000 рублей. Знаю, что должник работает, а также имеет дом и квартиру в которых не проживает. Я не знаю точных адресов этих объектов. Скажите пожалуйста, каковы будут действия пристава, делает ли он запросы в банки и юстицию, налоговую инспекцию? Как быстро я смогу получить эти деньги. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, должен сделать все запросы. Как быстро - это все зависит от работы судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав обязан сделать указанные Вами запросы. Однако сначала наложит аресты на банковские счета, запросив информацию о них ФНС. Только при недостаточности денег в течение нескольких месяцев платежей ФССП займется оценкой и выставлением имущества должника на торги. Учтите, что единственное жильё должника не может быть продано с торгов в силу ст.446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

В 2014 году мне суд присудил в качестве возмещения вреда здоровью 350000 рублей. С тех пор мой должник копейки платит через пристава и на этом усё А недавно я лазил по разным районным судам в Барнауле и обнаружил, что мой должник со своего тсж выиграл деньги, т.е суд присудил тсж выплатит моему должнику 50000 рублей! Подскажите пожалуйста как мне перехватить эти 50000 рублей в возмещение вреда здоровью, какие действия предпринять? Мой должник может получить исполнительные листы и напрямую отнести в тсж и потребовать выплату через их кассу и я тогда как взыскатель могу обломаться в получении денег...

Подскажите как с моего должника реально забрать эти исполнительные листы на 50000 рублей и пустить их на погашение возмещения вреда здоровью?

Возмещение морального вреда. Суд вынес решение с должника взыскать сумму 200000 тыс рублей за моральный вред полученный в результате ДТП с участием моего ребёнка который получил тяжкий вред здоровью. Исполнительный лист мы получили, передали приставам, они арестовали его счета, на которых сумма была менее 100 рублей. Должник официально не работает, имущества не имеет, машина не в его собственности. Звоню приставам раз в 2 недели, пристав сказала что могут закрыть исполнительное производство. Должник звонил и предложил придти к мировому соглашению что он заплатит 10 тысяч и все. Я не согласна с этим. Что делать как с должника взыскать полную сумму по решению суда?

У нас с супругой имеется общий должник. В октября 2010 года мы подали с ней исполнительные листы судебному приставу. По данным исполнительным листам было возбуждено исполнительное производство по отношению к нашему должнику. Сейчас судебный пристав возвращает нам исполнительные листы, так как должник избегает его и судебный пристав не может найти нашего должника. Судебный пристав объяснил что истёк какой-то срок чего-то, и нам с супругой надо будет через какое-то время снова подавать ему эти исполнительные листы, которые он нам вернёт. Правомерно ли действие пристава (правильно ли он с нами поступпает) ? Как нам быть дальше?

Заранее, благодарны Ирина и Вячеслав.

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

Прошу совета.

. Должник не платит долг (150000), имеется исполнительный лист. Должник женат официально, едиснтвенное имущество (совместное с женой) квартира, которая арестована банком (жена брала кредит и не выплатила). Вопрос как можно обязать пристава забрать личные вещи должника (техника бытовая, какие-то личные вещи, драгоценности, одежда и т.д.). Если взыскатеь не знает, какие ценные вещи имеет должник?

Как грамотно написать это в заявление судебному приставу?

Пристав на приеме говорит, что Должник не открывает дверь в квартиру, якобы никого в квартире нет. По телеку же показывают как приставы с полицейскими приходят к должникам домой и описывают технику, и все такое? Пожалуйста подскажите как заставить пристава это сделать...

И еще вопрос как можно лишить Должника водительских прав.. как это грамотно написать в заявлении приставу.

Всех заранее благодарю за помощь!

Исполнительный лист был выслан в мае, а в июне этого года заведено дело. Должник получает пенсию и работает, однако по сей день ничего не взыскивалось. Более того, в октябре пристав закрывает дело и исполнительный лист берет и отсылает суду на исправление ошибки в отчестве. Суд исправив все отсылает быстро обратно приставу документ, но приставы письмо с исполнительным листом не получают и оно ушло обратно в суд. А время то идет. Не могли что ли сразу заметить приставы ошибку, протянули 6 мес и только потом высылают лист суду, меня даже не известили. Законны ли такие действия пристава? Можно ли признать пристава такие действия незаконным бездействием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос.. как часто судебные приставы (по закону) должны делать запросы в банк, налоговую, пенсионный фонд чтобы узнать о доходах должника? Мой пристав не делал таких запросов! Дознаватель выяснила что в том году в течении 5 месяцев у должника капала зарплата 66 тысяч, а приставу он врал что не работает. Вот хочу написать жалобу на пристава, но не знаю о этих сроках ( (

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение