Как получить деньги по исполнительному листу и как работает судебный пристав?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Получила в суде исполнительный лист, собираюсь отвезти его к судебному приставу. Мне должны выплатить за причинение вреда здоровью 500000 рублей. Знаю, что должник работает, а также имеет дом и квартиру в которых не проживает. Я не знаю точных адресов этих объектов. Скажите пожалуйста, каковы будут действия пристава, делает ли он запросы в банки и юстицию, налоговую инспекцию? Как быстро я смогу получить эти деньги. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, должен сделать все запросы. Как быстро - это все зависит от работы судебных приставов.

Судебный пристав обязан сделать указанные Вами запросы. Однако сначала наложит аресты на банковские счета, запросив информацию о них ФНС. Только при недостаточности денег в течение нескольких месяцев платежей ФССП займется оценкой и выставлением имущества должника на торги. Учтите, что единственное жильё должника не может быть продано с торгов в силу ст.446 ГПК РФ.