Разночтения в фамилии, куда обращаться?

• г. Иркутск

Разночтения в фамилии, куда обращаться?

Сбербанк отказал мне в предоставлении кредита на основании разночтения моей фамилии в паспорте (буква Е) и в трудовой книжке (буква Ё). Правомерно ли поступил Сбербанк и имеются ли какие-нибудь законодательные акты по поводу подобных разночтений.

Заранее спасибо.

С уважением, Юрий Семёнов.

Разночтение-это юридический термин?

Понятное дело что в юридической практике можно не только разночтение увидеть но и козел например. Но все таки является ли слово корректным в юридическом смысле? Например можно ли сказать что есть разночтения в приказах ведь это все равно что ничего не сказать? Потому что если в приказах два разных основания увольнения, то это будет уже не разночтения не так ли?

Я вышла замуж за отца своих детей и поменяла фамилию. Хотела бы изменить свидетельства о рождении детей, чтобы фамилия там соответствовала нынешней моей фамилии. Можно ли это сделать? И куда обращаться?

Прошу дать консультацию по вопросу разночтения отчества в документе личности. В паспорте имя с отчеством, а в свидетельстве нет отчества. Каким образом устранить разночтение в документах.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

У меня разночтение города по месту рождения.

Где можно найти справку о разночтении города (Вулканешты и Вулкэнешть-это один и тот же город (молдавский город)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок 16 лет хочет сменить фамилию на фамилию матери, так как после заключения брака у матери другая фамилия. Вправе ли он сам ходотайствовать об изменении фамилии. Куда подавать заявление об изменении фамилии?

Хотела продать дом, а оказалось, что во всех документах стоит разная площадь. Как устранить разночтения в площади объекта? Куда надо обращаться?

Я вышла замуж второй раз а фамилия осталась от первово мужа так как дом оформлен на маю прежнию фамилию несмагла сразу взять одну фамилию с нынешним мужем а теперь незнаю как и какие документы нужны для переоформления дома и фамилии и куда сразу обращатся подскажите пожалуста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение