Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №783743

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

Ответы на вопрос:

Панфилова Ю.А.
Адвокат г. Самара

Должны быть оформлены протоколы общего собрания участников общества. Санкции - 5 000 за несвоевременную регистрацию изменений в учредительные документы. Участник считается выбывшим, доля переходит обществу и подлежит перераспределению в течение года. У вас сложная ситуация и,если это возможно, было бы лучше перевести все на вновь образованное юрлицо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №769455

Помогите, пожалуйста, в разрешении следующей ситуации:

Участник в качестве вклада в ООО вносил право требования в определенной сумме. Учитывая, что срок указанного права истек, а также истек срок исковой собственности, общество хочет уменьшить свой уставный капитал именно на этот вклад, при этом у общества отсутствует финансовая возможность оплатить участнику сумму этого вклада при его выходе из общества. Какими должны быть действия общества в сложившейся ситуации и в каком порядке? Заранее благодарю за квалифицированную помощь. Елена.

Петр
• г. Москва
Вопрос №24068

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

• г. Чебоксары
₽ VIP
Вопрос №16359769

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

Дмитрий
• г. Новосибирск
Вопрос №110963

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №531686

Помогите разобраться в ситуации!

Физическое лицо приобрело долю в уставном капитале ООО. Деньги были перечислены им продавшему долю учредителю, однако общее собрание участников еще не состоялось и изменения в учредительные документы не внесены. Одновременно это физ. лицо желает внести дополнительный вклад в Уставный капитал общества, тем самым изменятся доли всех участников.

Подскажите, возможно ли все это (появление нового участника, внесение им доп. вклада в уставный капитал, изменение долей) отразить в одном Протоколе общего собрания и оформлять одни изменения в учредительные документы, либо нужно, чтобы физ. лицо сначала официально стало Участником ООО (т.е. зарегистрировать сначала эти изменения в налоговой), а потом уже готовить следующие изменения, касающиеся изменения долей?

И еще вопрос. В Уставе прописано: «Каждый участник вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале». Если у участников доли распределены так: первый - 50%, второй-25%. Может ли каждый из них внести по равно сумме 100 тыс. руб., если нет, то по сколько, если желание внести 200 т.р.

Ольга
• г. Москва
Вопрос №168428

Помогите, пожалуйста!

Мы хотим в соответствии со ст. 27 Закона об ООО, хотим внести вклад в имущество Общества без увеличения размера и номинальной стоимости доли единств. Участника в УК Общества, чтобы погасить долги. У нас один участник - юр. лицо (не первоначальный учредитель).

Достаточно ли нам простого решения учредителя или требуются еще изменения в Устав? Если, да, то какие изменения нам надо внести в Устав?

При создании Общества уставный капитал был внесен оборудованием. Надо ли нам добавлять пункт в Устав о "добавочном капитале"? Т.е. вклад в имущество Общества и добавочный капитал это одно и то же?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ольга.

• г. Владивосток
Вопрос №11756442

Уважаемые юристы прошу ответить не запрещена ли действующим законодательством передача в качестве вклада уставной капитал дочернего общества имущества (земельного участка) который является частью уставного капитала материнского общества. Учредитель материнского общества физ. лицо, а учредители дочки материнской общество и физ. лицо (которое оплатит свою долю рублями в сумме скажем 1 тысяча рублей)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.