У меня вот какой вопрос, а точнее несколько вопросов.

• г. Чита

У меня вот какой вопрос, а точнее несколько вопросов. При регистрации ООО необходимо указывать юр адрес, но на данном этапе арендовать помещение это очень дорого и более того невозможно, как быть в такой ситуации?

Второй вопрос, можете объяснить подробно внутреннюю структуру ООО, нужно ли штатное расписание, если в моём ООО будут скорее всего, либо 1 учредитель, либо 1 учредитель и 1 работник?

И последний вопрос, что вообще я должен указать в уставе, если в моё ООО будет входить 4 вида деятельности, а это компьютерный Интернет магазин, сервисный центр, студия разработки сайтов и Интернет магазин по изготовлению изделий из бисера…?

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Вы прежде узнайте у налоговой перечень документов, приедставляемых при регистрации ооо. Не все ИФНС требуют документ, подтверждающий заявляемое местонахождение ю.л. Хотя определенные проверки в процессе борьбы с фирмами-однодневками проводят. А вы сейчас в принципе не можете заключать договор аренды, так ваше ооо еще не создано, соответственно не является субъектом правоотношений, правоспособность юл возникает только с момента гос регистрации. Потому, вы можете предоставить в налоговую гарантийное письмо с лицом, которое в последующем может вам сдать соответствующее помещение в аренду. Например, в томской области у меня такое гарантийное письмо принимали и этого было достаточно. Хотя, не могу не отметить, что никакие договоры аренды, гарантийные письма не указаны в перечне документов, необходимых для регистрации ю.л. Регистрировать ооо на свой дом адрес тоже не советую, хотя в принципе зачастую так и делают.

В уставе нужно указывать достаточно обширный перечень вопросов, в тоже время поименование видов деятельности по ОКВЭД не обязательно. Просто в форме Р их укажите, подаваемой при регистрации. Если не будете обращаться к специалистам по регистрации, можете " дернуть" форму в правовоых базах.