Как будет разделена доля дедушки, если сын, которому он её завещал, так и не подал заявления о принятии наследства?

• г. Уфа

Помогите разобраться.

Я проживаю и прописан с бабушкой и дедушкой. Мне 28 лет.

Все мы включены в договор о приватизации как собственники, без определения долей.

Дедушка умер два года назад, оставив завещание на своего сына (кроме сына ещё пятеро детей). Бабушка умерла месяц назад не оставив завещания. Пока из всех детей ни кто не подал заявление о вступлении в наследство и, наверное, не будут подавать (кроме сына, которому дедушка завещал квартиру). Скажите пожалуйста, мог ли дедушка завещать всю квартиру своему сыну, без согласия других членов приватизации? Или мог, только свою долю? Как будет разделена доля бабушки? Как будет разделена доля дедушки, если сын, которому он её завещал, так и не подал заявления о принятии наследства? И имею ли я право на свою долю, как участник приватизации и внук? И вообще, что мне делать?

Очень жду ответа, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Я Вам ответила на вопрос, кажется Вы его уже задавали - посмотрите. пожалуйста. Можете уточнить данные.

Дедушка имел право распорядиться своей собственностьюпо своему усмотрению,что он, собственно и сделал (ст.35 Конституции РФ). Единственным наследником после него является его сын, в пользу которого составлено завещание. Между тем он не принял наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, таким образом пропустив данный срок (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). Таким образом наследовать его долюбудут наследники по закону, принявшие наследство. Что касается доли квартиры, оставшейся после Вашей бабушки, то она также будет разделена между наследниками по закону (поскольку отсутствует завещание), которые примут наследство в течение 6 месяцев со дня ее смерти. Сделать это можно обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст.1153 ГК РФ).

Однако если жив Ваш отец или мать, кто является ребенком дедушки, Вы не будете являться наследником по закону, потому что наследовать после бабушки и дедушки можете только по правупредставления, то есть если нет в живых Вашего родителя. Тот факт, что Вы являетесь сособственником квартиры, не играет никакой роли при наследовании. С уважением,