Как будет разделена доля дедушки, если сын, которому он её завещал, так и не подал заявления о принятии наследства?

• г. Уфа

Помогите разобраться.

Я проживаю и прописан с бабушкой и дедушкой. Мне 28 лет.

Все мы включены в договор о приватизации как собственники, без определения долей.

Дедушка умер два года назад, оставив завещание на своего сына (кроме сына ещё пятеро детей). Бабушка умерла месяц назад не оставив завещания. Пока из всех детей ни кто не подал заявление о вступлении в наследство и, наверное, не будут подавать (кроме сына, которому дедушка завещал квартиру). Скажите пожалуйста, мог ли дедушка завещать всю квартиру своему сыну, без согласия других членов приватизации? Или мог, только свою долю? Как будет разделена доля бабушки? Как будет разделена доля дедушки, если сын, которому он её завещал, так и не подал заявления о принятии наследства? И имею ли я право на свою долю, как участник приватизации и внук? И вообще, что мне делать?

Очень жду ответа, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Я Вам ответила на вопрос, кажется Вы его уже задавали - посмотрите. пожалуйста. Можете уточнить данные.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка имел право распорядиться своей собственностьюпо своему усмотрению,что он, собственно и сделал (ст.35 Конституции РФ). Единственным наследником после него является его сын, в пользу которого составлено завещание. Между тем он не принял наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, таким образом пропустив данный срок (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). Таким образом наследовать его долюбудут наследники по закону, принявшие наследство. Что касается доли квартиры, оставшейся после Вашей бабушки, то она также будет разделена между наследниками по закону (поскольку отсутствует завещание), которые примут наследство в течение 6 месяцев со дня ее смерти. Сделать это можно обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст.1153 ГК РФ).

Однако если жив Ваш отец или мать, кто является ребенком дедушки, Вы не будете являться наследником по закону, потому что наследовать после бабушки и дедушки можете только по правупредставления, то есть если нет в живых Вашего родителя. Тот факт, что Вы являетесь сособственником квартиры, не играет никакой роли при наследовании. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Я проживаю и прописан с 1991 г. у дедушки с бабушкой.

Все троя включены в договор о приватизации квартиры на правах собственников.

Два года назад умер дедушка. Перед смертью он составил завещание на квартиру на своего сына. Причем дедушка думал, что он является полноправным собственником этой квартиры, и завещал всю квартиру одному своему сыну (кроме сына есть ещё пятеро детей). Насколько я понимаю, всю квартиру, без согласия остальных совладельцев, завещать он не мог, а лишь свою часть. Более того, сын не вступил в права на наследство в течении 6 месяцев со дня смерти деда и по сей день. Месяц назад умерла и бабушка. Она ни какого завещания не оставляла. Остальные дети (5 чел.), не хотят иметь долю от этой квартиры, о чем и заявили (пока только устно). Скажите пожалуйста, имеет ли силу завещание дедушки и как должен произойти раздел этой квартиры, что причитается другим детям и что мне, как человеку участвовавшему в приватизации.

Заранее благодарен.

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о наследстве. Бабушка оставила внуку по завещанию все имущество, принадлежащее ей, где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось. Она находилась в браке с дедушкой, который в период нахождения в браке построил дом. Доля бабушки при жизни не выделялась. Дедушка, имеющий право на обязательную долю в наследстве, заявление о принятии наследства не подавал. 5 месяцев назад бабушка умерла. Сын бабушки подал заявление о принятии наследства. Недавно дедушка, который по документам был единственным владельцем дома и земельного участка, на котором находится дом, подарил дом с землёй внуку по договору дарения с пунктом о пожизненном проживании дедушки в доме. Внук подал недавно заявление о принятии наследства, оставленного бабушкой по завещанию. Теперь сын подал иск против дедушки и внука (сына истца) об отмене сделки дарения между ними (переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре, внук владелец дома и земли), и о выделении ему (сыну) доли из бабушкиной доли (сын не знает, что имущество было полностью записано на дедушку) по завещанию. На момент смерти бабушки сын не являлся нетрудоспособным и не имел права на обязательную долю в наследстве. Что теперь делать внуку, чтобы имущество осталось у него? Мы думаем сделать следующее: 1) Дедушка планирует отказаться от наследства (чтобы бабушкина половина, в случае, если она будет выделена по дополнительном иску сына, досталась полностью внуку по завещанию бабушки.) 2) внук и дедушка думают согласиться с отменой договора дарения, и после того, как по иску сына выделят долю бабушки в имуществе, и дедушке вернут принадлежащее ему до сделки дарения с внуком имущество (теперь уже получается 1/2), эту 1/2 снова подарить внуку. Правильно ли будет так поступить?

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

У дедушки и бабушки было двое детей - сын и дочь. У сына был один ребёнок - сын (внук). У дочери двое детей (два внука). Сын умер. Дедушка с бабушкой тоже умерли. Завещание отсутствует. Как будет происходить раздел имущества? Внукам положено имущество или всё получит дочь дедушки и бабушки? Может ли внук умершего сына дедушки и бабушки претендовать на свою долю имущества? Если на получение доли подаст внук со стороны умершего сына, то остальным внукам тоже надо подавать заявление на получение имущества?

Дедушка и бабушка, находясь в браке, приобрели квартиру. Собственность была оформлена на дедушку, без указания долей. При жизни каждый оформил завещание на внука (с формулировкой "в случае смерти свою квартиру завещаю внуку", без указания долей). Из наследников первой очереди имеется только сын, отец внука. После смерти бабушки почти 5 лет назад обратился с заявлением о вступлении в наследство только дедушка, но право на наследство не оформлял. Внук и сын не обращались. После смерти дедушки 1,5 года назад внук обратился с заявлением вовремя, затем получил у нотариуса право на наследство 1/2 доли. На вступление на всю квартиру нотариус отказал по причине пропуска срока. Сын так же вовремя обратился, но пока ничего не получал. Внук в течение полугода после смерти дедушки оплачивал квитанции, а так же нёс иные необходимые расходы по квартире (ремонт оборудования, поверка счетчиков). Погашена задолженность по квитанциям за коммуналку за все время после смерти. С учётом всех обстоятельств каковы шансы у внука, что суд признает право на вторую половину квартиры за ним? Есть ли основания, что суд встанет на сторону сына дедушки - откажет в иске внуку и выделит сыну долю (если сын решит подавать свой иск) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

У бабушки с дедушкой 2 сына, один сын умер, дедушка когда умирал оставил свою долю сыну который жив, а бабушка написала завещание на внука который от умершего сына. Получит ли внук бабушкину долю или эта доля достанется так же сыну который жив?

Понимаю, что только на словах (завещания нет) дедушка завещал свою долу внуку (моему сыну) после смерти. В права собственности вступили на долю дедушки (моего отца) его супруга и их дочь (старшая). на сегодняшний день рассматривается вопрос о втуплении в наследство доли моей мамы (супруги дедушки). мне как наследсднице будет принадлежать 1/2 доли в 1/6 квартиры. Могу я отказать от своей доли (по устному завещанию дедушки (моего отца) в пользу моего сына (внука дедушки) или мне только самой вспутать в права наследства. И как убедить нотируса что было устное завещание? Вот так так очень все путанно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение