Какую сумму налога я должна буду заплатить за продажу квартиры за 1300000 рублей?

• г. Норильск

Какую сумму налога я должна буду заплатить за продажу квартиры за 1300000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) и владели квартирой до продажи 3 года и более, то имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить не придётся. Если владели квартирой как собственной менее 3-х лет, то вычет составит 1000000руб., а НДФЛ-13% от 300000руб., то есть 39000руб. Если Вы не являетесь резидентом по уплате налогов(прожили в РФ в год продажи менее 183 дней), то прав на вычет Вы не имеете, а НДФЛ составит 30% от всей полученной от продажи суммы(ст.224 НК РФ).