Подскажите где лучше её офомить (земля и дом находятся в Московской области) и какая должна быть фома дарственной.

• г. Москва

Моя родная тётя хочет мне оформить дарственную на землю и дом, которые находятся у неё в собственности. Подскажите где лучше её офомить (земля и дом находятся в Московской области) и какая должна быть фома дарственной. Я слышала о простой письменной форме, могу ли я её оформить. И хотелось бы, что бы это было не очень дорого.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления дарственной (договора дарения) необходимы следующие действия:

1. Иметь в наличии все правоустанавливающие документы на землю и дом, в том числе документы БТИ (техпаспорт или выписку из него).

2. С помощью специалиста (адвоката, нотариуса, поскольку самостоятельно очень сложно)составить договор дарения.

3. Подписать указанный договора дарителем и одаряемым.

4. В территориальный отдел Федеральной регистраионной службы (по месту нахождения земли и дома) обратиться с заявлением (обоюдным) о регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости с приложением всех документов и договора.

5. По истечении установленного срока получить свидетельства о праве собственности.

Что касается расходов.

Если сумма сделки (цена двух объектов по данным БТИ) не превышает 1 млн. руб., то налог не платится. Также вам необходимо будет уплатить за составление договора (нотариусу, адвокату) сколько договоритесь, а также за регистрацию перехода права собственности - порядка 2000 руб.