Что делать, когда ребенок рождается вне брака, а отец хочет признать и прописать его на своей жилплощади?

• г. Москва

Я сейчас жду ребенка и родиться он вне брака. Отец моего ребенка несколько дней назад был осужден на 2 года лишения свободы. Он хочет признать ребенка (я не против) и прописать на своей жил. площади (в 3-х комн. Квартире прописано два человека) .Как нам поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Катерина! Если отец ребенка содержится под стражей, что исключает возможность его личного визита в органы загс для написания заявления, то в данном случае ему следует написать такое заявление (совместно с Вами) в месте содержания и удостоверить его начальником. Что касается регистрации по месту жительства на жилой площади отца вашего ребенка, то прошу уточнить, принадлежит ли данная жилая площадь ему на праве собственности или квартира предоставлена по договору социального найма. В первом случае, если право собственности не утеряно, ему следует дать письменное согласие на вашу с ребенком регистрацию по месту жительства в принадлежащей ему доли; такое согласие должно быть также удостоверено начальником места, в котором содержится отец ребенка. Кроме этого, потребуется получить согласия остальных сособственников.