Спросить бесплатно

На что влияет прописка

новорожденного? Отец ребенка прописан у своих родителей (бабушки и дедушки ребенка). мать ребенка прописана в свою очередь у своих родителей (бабушки и дедушки ребенка). со стороны отца есть квартира (ипотека, выплачивается и еще не выплачена). со стороны матери также есть квартира (ипотека, выплачивается и еще не выплачена). если прописать новорожденного в ипотечной квартире со стороны отца, то на что это будет влиять в дальнейшем? В этом случае квартира будет делиться как-бы на пополам, между отцом и ребенком?

vip
вопрос №7840020
прочитан 47 раз

По существу прописка ребенка ни на что не влияет, кроме как на то, что в случае развода переменить прописку без согласия обоих родителей нельзя будет.

Право пользования квартирой возникает у ребенка той, в которой он зарегистрирован по месту жительства. Применимые нормы права ст.31-38 ЖК РФ

"Прописка" ребенка ни на что не влияет, тем более на его право на наследство со стороны родителей

Согласно ст 1142 ГК РФ ребенок в любом случае будет наследником в независимости от места регистраци

На право собственности прописка ребенка влиять не будет. Только на оплату коммунальных услуг, которые рассчитываются от количество проживающих человек.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

Согласно ст.60 Семейного кодекса ребенок имеет право на содержание от родителей ,но не имеет прав на их имущество. квартира делиться не будет.

Регистрация ребенка ничего кроме права на проживание не даст, но продать квартиру без согласия опеки будет нельзя.

если прописать новорожденного в ипотечной квартире со стороны отца, то на что это будет влиять в дальнейшем? в этом случае квартира будет делиться как-бы на пополам, между отцом и ребенком?

---ребёнок к разделу имущества родителей. не имеет отношения. всё приобретённое в браке имущество, делится пополам между супругами и не иначе.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Прописка ребёнка ни на что не влияет - ст. 60 СК РФ не позволяет детям приобретать право собственности на имущество родителей.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка определяется по месту жительства его родителей, одного из родителей. Регистрация по месту жительства дает право проживания в квартире.

Влияет на увеличение размера оплаты услуг ЖКХ.

Здравствуйте, прописка ни на что не влияет. Ребенок после прописки не становиться собственником жилья.

Прописка не влечет возникновения у ребенка права собственности на квартиру, в которой он прописан. Она носит уведомительный характер и не влечет возникновения каких-либо прав.

Поэтому где будет прописан ребенок, не имеет значения. Если ипотечная квартира приобретена в браке, то считается общей совместной собственностью супругов - ст. 34 ск рф.

Статья 60 ск рф. Имущественные права ребенка

""1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

""2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

""Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

""3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

""4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Уважаемый Максим! Во-первых, хочу Вас поправить, не прописка, а регистрация по месту жительства. Прописка отменена еще в 1993 году.

Во-вторых, Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.(ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 29.06.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")

Нет, прописка, к сожалению не дает права собственности на квартиру и собственником остается один отец (ст.209 ГК РФ). Но если квартира была приобретена в брака , то независимо от места прописки матери она имеет долю в квартире и вопрос о ее выделе может быть разрешен в судебном порядке на основании ст.34 Семейного кодекса РФ.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Прописка ребенка ни на что не влияет.

Но в Вашем случае об этом даже не нужно и думать, так как в ипотечную квартиру никто Вашего ребенка не пропишет, поскольку там не прописан ни один из родителей.

А новорожденного можно прописать только с одним из родителей (ст.20 ГК РФ).

Ребенка сможете зарегистрировать только по месту регистрации (прописки) одного из родителей (ст.20 ГК РФ), больше никуда. Причем, для регистрации необходимо будет согласие второго родителя, больше ничье(бабушек, дедушек и т.п.)

Никаких прав, кроме права пользования жилым помещением регистрация (прописка) не дает.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Это будет влиять только на то, что ребенка потом будет проблематично выписать без согласия второго родителя, на право собственности это не влияет!

В соответствии с ч.2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Повлияет регистрация ребенка только на оплату ЖКХ.

Похожие вопросы

адвокат Валерий Витальевич Ведерников:

Никаких проблем в будущем я не вижу. "Прав" на ребенка не теряете. Прописывать ребенка обратно не нужно, т.к. Вы ухудшаете ее условия.


юрист Немиров Олег Валерьевич:

1 в двух местах нельзя прописанным быть 2 При переезде надо выписывать ребенка 3прописка может быть и по отцу но он будет требовать чтоб ребенок проживал по месту прописки


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Прописка не даёт никаких преимуществ-но лучше,естественно,прописывать там,где ребёнок будет ходить в садик,в школу В Москве также более различных социальных льгот


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Ольга! Размер предоставляемого жилья в Вашем случае от этого не зависит. В соответствии со ст. 9 Закона г. Москвы от 9 сентября 1998 г.


юридическая фирма «Бюро судебных и технико-криминалистических экспертиз»:

Во первых не понятно в какую инстанцию вы собираетесь подать заявление на улучшение жилья. Обычно это подтверждается проведенной технической экспертизой,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X