Правомерность удержания имущества покупателем - самоуправство или кража?

• г. Пермь

Самоуправство или кража. Добрый день! Скажите пожалуйста, имеет ли право продавец (собственник автомобиля по ПТС) удерживать у себя имущество покупателя (авто купленное у продавца с рассрочкой платежа) за просроченный платеж за 1,5 месяца. Данная мера является самоуправством или кражой со стороны продавца? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это самоуправство. Вы можете подать заявление в полицию. Думаю, после этого ситуация разрешится.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли право продавец (собственник автомобиля по ПТС) забрать автомобиль без ведома покупателя и удерживать у себя имущество покупателя (авто купленное у продавца с рассрочкой платежа) за просроченный платеж 1,5 месяца. Или данная мера является самоуправством или кражой со стороны продавца? Спасибо!

Скажите пожалуйста, имеет ли право арендодатель удерживать у себя имущество арендатора за просроченный платеж за аренду 1,5 месяца. Или данная мера является самоуправством со стороны арендодателя? Спасибо!

Приобрели авто по договору с рассрочкой платежа у знакомых. Стоимость авто 60000 т.р. Первоначальный взнос внесли 7000 т.р. и далее исправно выплачивали по 2500 т.р. каждую неделю. Всего оплачено 37000 т.р. На руках у нас свид-во о регистрации, ПТС находится у продавца. В ГАИ авто числится на продавце. В договоре указано, что право собственности переходит к покупателю после 100% оплаты. 14 декабря 2015 г. не смогли внести очередной платеж (финансовые трудности). 15.12.15 продавцы (муж и жена), подкараулив мужа около дома, отобрали ключи от авто, хотели отобрать документы. Грозят забрать машину, говорят что машина еще ихняя. Сразу был вызван участковый, который взял объяснение с обоих сторон. ВОПРОС: действует ли в данном случае статья 489 ч.2 ГК РФ? Есть ли реальные шансы у продавца забрать машину? В договоре указано, что за каждый день просрочки покупатель оплачивает продавцу неустойку в размере 0,1% от каждого не внесенного платежа. Просрочка 2 дня! На мировой контакт продавец идти не хочет (это так же было указано в объяснительной). Заранее благодарю.

Здравствуйте. Продаю недвижимость с рассрочкой платежа. Первый платеж будет в момент подписания договора (40%).Второй платеж будет через 3 недели (60%). Договор будем заключать купли-продажи с рассрочкой платежа. По которому недвижимость сразу переходит в собственность покупателя. Как обезопасить себя в случае если покупатель откажется платить второй платеж (60%)? Ведь недвижимость УЖЕ будет находится в его собственности, и он может не захотеть платить второй платеж. Спасибо.

Был заключен договор купли продажи на дом с рассрочкой платежа, оформлено свидетельство на покупателя с обременением, окончательный платеж 30 % покупатель не может сделать. Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет) свидетельство на продавца (каким договором это оформить, если нужно), продавец перепродает дом новому покупателю и возвращает уплаченные первым покупателем деньги после оформления сделки (какой договор для гарантий первого покупателя можно применить)?

Покупатель и Продавец подписали Соглашение о внесении обеспечит. Платежа при покупке квартиры. Покупатель отдал наличные Продавцу, Продавец Покупателю - Расписку в получении наличных. Через 10 дней Покупатель передумал покупать квартиру, однако, виду не показал, далее, Стороны совместно договорились, что перед подписанием ДКП Продавец возвращает Покупателю обесп. Платеж, а тот Покупателю - расписку (всё это делается по просьбе Покупателя, т.к. тот хочет перевести деньги на расчетный счет Продавца единой суммой). На встрече в МФЦ Покупатель был со своим риэлтором, получив от Продавца наличные, вернул расписку, затем оба (Покупатель и его риэлтор) резко встали со своих мест, риэлтор объявил громко: "Так, ребята, сделка не состоится. Причина: мы боимся рисков, мы отказываемся от сделки.". Есть письмо от Покупателя по электр. Почте по отказу от сделки.

Вопрос: можно ли обратиться в суд для удержания неустойки с Покупателя (по Соглашению квартира была снята с продаж на всех сайтах)?

P.S. На руках Продавца осталось Соглашение с подписями обеих Сторон и Расписка (в расписке только подпись Продавца, ни одной пометки, сделанной Покупателем, нет).

Из Соглашения: В качестве обеспечения обязательств, принятых по Соглашению, Покупатель вносит Продавцу, обеспечительный платеж наличными денежными средствами в размере... рублей. Датой исполнения обязательства Покупателем по оплате цены КВАРТИРЫ считается дата полной оплаты цены КВАРТИРЫ. При исполнении Покупателем Соглашения сумма обеспечительного платежа засчитывается в полную стоимость приобретения КВАРТИРЫ. Подтверждением внесения обеспечительного платежа является расписка Продавца о получении денежных средств.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Соглашению, а также досрочного расторжения Соглашения Покупателем по независящим от Продавца причинам, Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере внесенного обеспечительного платежа, а Соглашение подлежит расторжению. Продавец имеет право удержать неустойку из суммы внесенного Покупателем обеспечительного платежа.

Любые изменения и дополнения к Соглашению действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

Есть договор купли продажи автомобиля с рассрочкой платежа между физическими. Лицами. Имеется график платежей, где в месяц 20000 руб продавец должен выплатить. Имеется пункт

В случае просрочки очередного платежа по договору покупатель выплачивает продавцу пеню в размере 25% от суммы платежа за каждый день просрочки.. Сколько руб в день должен покупатель платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, подскажите, имеет ли право банк начислять штрафы за просрочку платежа в такой ситуации. Мы оформили товарный кредит в банке. Филиала или представительства данного банка в нашем городе нет. Приходится вносить платежи через платежные системы. В один месяц из-за сбоя платеж завис на 1 месяц. Банк все это время претензий не предъявлял. С поступлением очередного платежа выяснилось, что пропущен один платеж (тот, который завис). Нам начислили штраф. Данный штраф погасили из денежных средств внесенных на очередной платеж. В следующем месяце снова начислили штраф, мотивируя это тем, что денежных средств для погашения предыдущего платежа не хватало. И теперь данная ситуация повторяется из месяца в месяц. Правомерно ли поступает банк?

В нотариально заверенном договоре купли продажи квартиры с рассрочкой платежа стороны указали: «ежемесячный платеж по х руб. в месяц в период с 20 по 30 число каждого месяца…перечисляется на счет продавца».

Как изменить период платежа, например с 20 по 23 число? Какие законные основания существуют?

Спасибо!

Вопрос по замене стороны в договоре купли-продажи.

Продавец продал Покупателю автомобили с рассрочкой платежа на 5 лет (срок оплаты не истек). Покупатель платил какое то время но сейчас у него кончились деньги.

Можно ли заменить сторону в договоре купли-продажи с на НОВОГО ПОКУПАТЕЛЯ (продавец не против)? и какие будут правовые последствия (перевод права собственности на Нового покупателя, взаиморасчеты между 3-мя сторонами)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение