В ноябре 1994 г. умерла моя бабушка. По завещанию она все свое имущество,

включая дом на загородном участке, завещала своей дочери (моей матери). В 1995 г.моя мать подала в нотариальную контору заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того были поданы еще ряд документов положенных при оформлении. По ряду причин не все документы были оформлены и свидетельство не было получено. После смерти бабушки, я и моя семья живем на дачном участке

(апрель-сентябрь) и оплачиваем все необходимые платежи.

В связи с тем, что формально не было оформлено свидетельство о наследстве, могу ли я оформить участок с домом на себя? Моя мать в виду очень преклонного возраста 80 лет не хочет оформлять наследство и согласна с тем, что участок с домом будет принадлежать мне.

Если возможно, то каков порядок оформления?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вопрос о наследовании после смерти бабушки решается в соответствии с нормами ГК РСФСР 1964 г., действовавшим на момент открытия наследства. Поскольку Ваша мать подала заявление о выдаче ей св-ва о праве на наследство и было заведено наследственное дело у нотариуса, поэтому согласно ст.550 ГК РФ отказаться от наследства в Вашу пользу Ваша мать не может. Отказ был бы возможен только в том случае, если бы бабушка умерла после 01.03.2002 г. или к моменту наступления этой даты не истекло 6 мес. с момента открытия наследства (ст.1158 ГК РФ). Срока для оформления документов при условии, что заявление нотариусу подано, нет, поэтому оформите нотариально заверенную доверенность на сбор документов и получение св-ва о праве на наследство от имени матери (нотариуса можно вызвать на дом) и оформляйте наследство как её представитель. После оформления и регистрации права собственности на недвижимость в органе юстиции мать может подарить Вам дачу по договору дарения без удостоверения договора нотариусом, чтобы не возникло налоговой базы по налогу на дарение или же дача прейдёт к Вам по наследству (по закону или по завещанию, удостоверенному матерью).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша мама не может распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформит ее согласно требованиям закона. Ей необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать свое право в местном департаменте регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). Она могла бы отказаться от своего права наследовать, например, в вашу пользу, однако сделать это возможно только до истечения срока 6 месяцев с момента смерти наследодателя, который, естественно, давно пропущен. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение