В связи с тем, что формально не было оформлено свидетельство о наследстве, могу ли я оформить участок с домом на себя?

• г. Москва

В ноябре 1994 г. умерла моя бабушка. По завещанию она все свое имущество, включая дом на загородном участке, завещала своей дочери (моей матери). В 1995 г.моя мать подала в натариальную контору заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того были поданы еще ряд документов положенных при оформлении. По ряду причин не все документы были оформлены и свидетельство не было получено. После смерти бабушки, я и моя семья живем на дачном участке

(апрель-сентябрь) и оплачиваем все необходимые платежи.

В связи с тем, что формально не было оформлено свидетельство о наследстве, могу ли я оформить участок с домом на себя? Моя мать в виду очень преклонного возраста 80 лет не хочет оформлять наследство и согласна с тем, что участок с домом будет принадлежать мне.

Если возможно, то каков порядок оформления?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! Вопрос о наследовании после смерти бабушки решается в соответствии с нормами ГК РСФСР1964г., действовавшим на момент открытия наследства. Поскольку Ваша мать подала заявление о выдаче ей св-ва о праве на наследство и было заведено наследственное дело у нотариуса, поэтому согласно ст.550 ГК РФ отказаться от наследства в Вашу пользу Ваша мать не может. Отказ был бы возможен только в том случае, если бы бабушка умерла после 01.03.2002г. или к моменту наступления этой даты не истекло 6 мес. с момента открытия наследства(ст.1158 ГК РФ). Срока для оформления документов при условии, что заявление нотариусу подано,нет, поэтому оформите нотариально заверенную доверенность на сбор документов и получение св-ва о праве на наследство от имени матери(нотариуса можно вызвать на дом) и оформляйте наследство как её представитель. После оформления и регистрации права собственности на недвижимость в органе юстиции мать может подарить Вам дачу по договору дарения без удостоверения договора нотариусом, чтобы не возникло налоговой базы по налогу на дарение или же дача прейдёт к Вам по наследству(по закону или по завещанию, удостоверенному матерью).

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама не может распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформит ее согласно требованиям закона. Ей необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать свое право в местном департаменте регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). Она могла бы отказаться от своего права наследовать, например, в вашу пользу, однако сделать это возможно только до истечения срока 6 месяцев с момента смерти наследодателя, который,естественно, давно пропущен. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моей матери бабушка завещала по завещанию все свое имущество. Мама в права наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев не вступила. В завещании была допущена описка в фамилии моей матери. Мы написали исковой заявление о признании завещания действительным. При этом, все имущество при жизни бабушки не была оформлена должным образом (не оформлены права собственности). Если решением суда завещание признают действительным (а я уверена, что его должны признать), то как нам доказать, что все это имущество когда то принадлежала моей бабушке, для дальнейшего принятия моей матерью в наследство. Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Вопрос такого содержания. В 1994 году по завещанию дачный участок должен был быть оформлен на мою мать. Но процесс оформления наследства не был завершен (не получено свидетельство). Теперь мать хочет продать участок. Можно ли это сделать без свидетельства на наследств, как вступившей в наследство де-факто. Если нельзя, то где искать наследственные документы (время прошло много и нат. конторы не все сохранились).

Спасибо.

1992 году умер человек. Единственным наследником является ее муж, что подтверждается свидетельством о браке и свидетельством о праве на наследство по закону. В результате смерти открылось наследство-земельный участок. Данный участок был предоставлен наследодателю в 1990 году, а в начале 1992 года она подала заявление на приватизацию и уплатила денежные средства, необходимые для оформления правоустанавливающих документов (есть запись в членской книжке). Документы на земельный участок были оформлены в 1993 году, то есть после смерти наследодателя. Муж (наследник) своевременно обратился к нотариусу для принятия наследства и получил свидетельство о праве на наследство. Однако, в регистрации права собственности в УФРС ему было отказано, по причине: право собственности у наследодателя не возникло, так как она умерла раньше, чем было получено свидетельство и, как следствие, земельный участок в состав наследства не вошел! Подскажите, насколько обосновано решение? И на что опираться в суде?

Наследство открыто в мае 2004 г. Заявление об оформлении открывшегося наследства в нотариальную контору было подано своевременно. Свидетельство о праве на наследство еще не получено. Какая будет госпошлина на оформление этого свидетельства сейчас?

У моей бабушки есть свой дом и земельный участок. На этом участке 2 дома,1 из них оформлен на бабушку,1 на моего отчима. Земля вся оформлена на бабушку. Бабушка хочет написать в наследство меня и мою маму. Это возможно? Как быть при написании наследства со 2 домом, что будет потом когда бабушкин дом снесут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки моего мужа был пай, свидетельство о праве собственности на него не выдавалось. Бабушка умерла, наследницей пая полагалось стать ее дочери (матери моего мужа), но так и не оформив пай на себя, мать моего мужа умерла. Лишь успев заключить договор аренды с мест. Администрацией на своё имя, т.е. фактически наследство приняла. После смерти своей матери единственным наследником являлся ее сын (мой муж), но т.к. пай был оформлен на его бабушку, нотариус выдала свидетельство о праве на наследство (якобы дубликат), где написано, что его мать (теперь уже умершая) принимает этот пай по наследству от его бабушки (т.е. от своей матери), а сыну посоветовала идти в суд. Почему сразу нельзя было выдать свидетельство о праве на наследство моему мужу, он тоже является единственным наследником своей бабушки? Если подавать искв суд, то кто будет наследодателем всё-таки: его бабушка, на которую оформлен пай, или его мать, которая приняла наследство фактически: заключила договор аренды пая, а после своей смерти получила свидетельство о праве на наследство?

Умерла бабушка. Я приняла наследство (мой отец умер до смерти бабушки) подав заявление в нотариальную контору в 6-месячный срок. Но свидетельство о наследстве не получаю из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована и оформлена на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. И в свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Могу ли я обжаловать обжаловать выдачу бабушке свидетельства как несоответствующее законодательству, т.к в наследственную массу включено право собственности и самой бабушки? В какие сроки?

В 1996 году умерла моя двоюродная бабушка, оставив завещание на мое имя на жилой дом. Мне на тот момент было 12 лет, и от моего имени заявление нотариусу подавала моя мать. В 2014 году я, оформив необходимые документы, получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на жилой дом. В выдаче свидетельства на земельный участок возле дома и земельный пай мне было отказано, т.к. они не указаны в завещании. Близких родственников у бабушки не было. Нотариус советует обратиться в суд с иском о восстановлении срока о принятии наследства, юрист-с иском о признании права собственности (на каком основании, не знаю). Каким образом я могу оформить права на земельные участки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение