Ведёт разгульный образ жизни, нигде официально не работает.

• г. Мурманск

С супругой не проживаем совместно с декабря прошлого года, официального развода пока нет, дочь семи лет проживает со мной.

1. Хочу на летние каникулы отвести дочь с севера в деревню к своей матери в Липецкую обл. но суприга говорит, что она не даёт своего согласия. Имеет ли онана это право?

2. Каковы мои шансы при разводе по решению суда оставить ребенка проживать со мной если: а) У меня нет собственнго жилья и мы проживаем в квартире моего отца, а прописан я по воинской части. Б) На супругу имеются документы об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по отношению к дочери. Привлекалась трижды. Поставлена на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних. Ведёт разгульный образ жизни, нигде официально не работает.

В) Ребёнок прописан по адресу регистрации матери. Данное жильё является комнатой в коммунальной квартире в двухэтажном деревянном доме. Комната принадлежит тёще, условия жизни для малолетнего ребёнка минимальны. Супруга фактически там не проживает.

Ответы на вопрос (1):

В принципе при таком раскладе как Вы указали в вопросе ,то через суд реально оставить ребенка проживать с Вами, но для этого вам необходимо заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, т.к. в суде они будут участвовать обязательно и доказать наличие указанных административных правонарушений. При этом органы опеки и попечительтва должны проверить в том месте, где Вы реально проживаете, существуют ли условия для проживания ребенка. Это оформляется соответсвующим актом.

Что касается поездки дочери к Вашей матери на каникулы, то Вы в полне можете обойтись без согласия Вашей супруги. Официальное согласие требуется тольно на выезд за границу.