Документы на 07.05.2009 г. еще не пришли.

• г. Самара

12 января 2009 г. в соседней области составили протокол по статья 12.15 часть 4 КоАП обгон под знак 3.2. "Обгон запрещен", написал ходатайство о направлении материалов дела по месту жительства. Документы на 07.05.2009 г. еще не пришли.

Вопрос: Рассмотрение статья 12.15 часть 4 находится только в компетенции суда, кто должен давать определение по удовлетворению ходатайства, местный судья или должностное лицо ГИБДД?

Как мне кажется, при удовлетворении ходатайства о направлении материалов по месту жительства должностным лицом ГИБДД срок не должен прерываться, т.к. ходатайство будет удовлетворено не уполномоченным лицом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Принимать решение о направлении материалов дела об административном правонарушении по месту жительства - уполномочен только судья. Вам следует позвонить в канцелярию суда, уточнить судебный участок и узнать "судьбу" Протокола.

Спросить
Пожаловаться

В соседней области отобрали права по ст.12.15.4 КоАП, 12.01.09 г. Срок рассмотрения адм. дела 2 мес., сегодня 5.03.09 г. материалы дела еще не пришли. Писал ходатайство на месте о рассмотрении по месту жительства. Вопрос: прервется ли 2-х месячный срок если определение по ходатайству даст должностное лицо ГИБДД, а не судья?

ИМХО. ст. 12.15.4 предусматривает только лишение прав от 4 до 6 мес., а следовательно право рассмотрения протокола относится исключительно к компетенции судьи. Все материалы должны быть направлены судье по месту совершения адм. нарушения, а тот уже и должен удовлетворить ходатайство о направлении материалов по месту жительства привлекаемого. Прав ли я?

12 января 2009 в соседней области составили протокол по статья 12.15 часть 4 КоАП обгон под знак 3.2. "Обгон запрещен" при отсутствии разметки, права не забрали - их не было, т.к. управлял по времянке, написал ходатайство о направлении материалов дела по месту жительства. Сегодня 07 мая 2009 года, почти 4 месяца прошло, до сих пор материалы не поступили (на днях ходил узнавать в канцелярию мирового суда своего района). Прочитав КоАП, я так понял, что 2-х месячный срок рассмотрения административного дела прерывается на время с момента удовлетворения ходатайства до поступление материалов дела в производство судьи. Срок пересылки не регламентируется ни одним НПА.

Получается что материалы могут идти неопределенно долго? Есть ли предел такого срока?

В протоколе нарушения указана дата рассмотрения 04.04.19 в отдел ГИБДД.

01.04.19 я отправил письмо с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства. По трек номеру письмо получено 10.04.19.

В 20 мая пришло письмо из вышестоящего ГИБДД, в котором говорится, что ходатайства рассматриваются при рассмотрении дела об АП в соответствии с п.6 ч.1 ст 29.7 КоАП. Сейчас мне пришло уведомление о дате рассмотрения дела в суде.

Вопрос: должностные лица ГИБДД должны были дать определение на мое ходатайство или если ГИБДД передали дело в суд, то это уже суд будет давать определение на мое ходатайство?

Уважаемый адвокат У меня вопрос по статье 1226 часть 1 по пьянке оформили в протоколе написал ходатайство о месте рассмотрения по месту жительства отказали вызвали в суд по месту обнаружения На суде я выдвинул ходатайство о рассмотрении по месту жительства судье тоже отказал в рассмотрении по месту жительства что делать и как добиться удовлетворение ходатайства о рассмотрении по месту жительства.

Добрый вечер.

На личном автомобиле остановился на 5 сек., для высадки пассажира на месте, где был установлен знак "3.27 Остановка запрещена".

После был остановлен сотрудниками ДПС, и был составлен материал об АП.

В протоколе я указал "ходатайство о направлении по месту жительства", и инспектор мне сразу сообщил, что в ходатайстве мне было отказано, (он сам принял такое решение) и начал оформлять постановление, которое в результате я не подписал...

Инспектор мне сказал, что я могу не подписывать постановление, так как он отправит мне его по месту жительства.

Насколько мне известно,

Из системного толкования ст. 23.1, 28.2, 28.3, 29.1 и ч. 6 ст. 29.7 КоАП РФ следует, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности обсуждения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении.

Таким образом, удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, недопустимо.

В случае заявления такого ходатайства при составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо, возбудившее дело об административном правонарушении, должно занести его в протокол об административном правонарушении, который должен быть направлен на рассмотрение по подведомственности в сроки, предусмотренные статьей 28.8 КоАП РФ.

Соответственно, отказ на ходатайство и есть рассмотрение ходатайства, право на которое у инспектора нет.

Подскажите пожалуйста, куда жаловаться в связи с вышесказанным, и если юристы считают что вышеописанная информация не является законным, то просьба разъяснить причину.

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

Был остановлен сотрудником ГИБДД по причине обгона ТС в зоне действия знака Обгон запрещен. Был составлено протокол, где мною было написано ходатайство о перенесении рассмотрения дела по месту моего жительства. Однако ходатайство не было удовлетворено. Пришла повестка в суд из суда, территориально расположенного по месту нарушения. Могу ли я заявить ходатайство в суде о перенесении рассмотрения дела по мету жительства и каков шанс его удовлетворения судом? И могу ли я заявить ходатайство об изменении меры наказания с лишения прав на штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Я писал следователю ходатайство о выдачу копии об отказе возбуждения уголовного дела и остальные процессуальные документы.

В течении какого времени постановление следователя по его ходатайству доводится до заявителя? То есть следователь вынес постановление об удовлетворение ходатайства, то в какой срок он должен пригласить получить постановление и документы?

И есть ли законы, которые регламентируют этот срок?

У меня в другом регионе изьяля права в протоколе я написал ходотайство о расмотрение по месту жительства я знаю что с момента удволетворения ходотайства до момента поступления дела в суд 2 х месячный срок о прекращение административного дела прерывается на какой максимальный срок может прерыватся административное дело.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу. Вопрос, правильно ли я понимаю, если я такого ходатайства не подавал, то эта статья ко мне не применима?, хотя пересылка дела была с Башкири в Татарстан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение