Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
Вопрос №78418

Мой отец выехал на постоянное место жительство в Германию (он остался гражданином РФ). В Сыктывкаре у него осталась квартира, которая принадлежит ему на праве собственности. После его смерти я обратилась в нотариальную контору г. Сыктывкара с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. С нотариусом у нас возникли разногласия по вопросу: где должно быть принято решение об открытии наследственного дела, в Сыктывкаре или Германии?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.03.2003, 21:45

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ в случае, если умерло лицо, проживающее за пределами РФ, то местом открытия наследства является место нахождения его имущества в РФ, т. е. в данном случае место нахождения квартиры, а именно - г. Сыктывкар.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2003, 12:29

Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Для граждан РФ постоянно проживающих за границей, определяется по праву страны, где они проживали в последнее время (п.1 ст.1224 ГК РФ), в зависимости от юрисдикции страны свидетельство о праве на наследство будет выдаваться консульским учреждением РФ, либо соответствующим учреждением этой страны.

В то же время, в соответствии со п.2 ст.1224 ГК РФ наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, если имущество внесено в реестр РФ, то по российскому праву.

Думаю, что в отношении недвижимого имущества на территории РФ, можно открыть наследство по месту нахождения этого имущества в соответствии с ч.2 ст.1115 ГК РФ. Остальное имущество должно наследоваться по праву Германии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Истребовать выселения наследник вправе после регистрации права собственности,

После смерти наследодателя в наториальную контору своевременно было подано заявление о принятии наследства, после чего третьему лицу была выдана доверенность, а также расписка о купли-продаже наследственного имущества. Права оформлены небыли, свидетельство на наследство не выдавалось. В дальнейшем сделка в судебном порядке признана недействительной, вправе ли наследник истребовать выселения по судебному решению, до оформления своих прав.. Истребовать выселения наследник вправе после регистрации права собственности, или же на основании того что фактически принятое наследство признаётся на праве собственности с момента его принятия?

Юрист г. Севастополь
12.02.2016, 18:02

имеет право требовать выселения, если на момент смерти наследодателя имела право пользования и проживания (была зарегистрирована или фактически проживала). Если такого права у нее не было, то имеете право обратиться за выселением, только с момента регистрации права собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вюрцбург

Вопрос: Куда я, с согласия моего опекуна,

Я вместе с моей мамой проживала в Германии (постоянное место жительство).

Моя мама скончалась 28 августа 2008 года. Мне 17 лет и поэтому у меня есть опекун-моя тетя (официальный документ об опекунстве имеется).

В России (г. Новокузнецк) у мамы остался денежный вклад в Сбербанке РФ. Так как последнее место жительство моей мамы было за пределами РФ, то местом открытия наследства является место нахождения наследственного имущества, т.е. РФ (ст.1115 Гражданского кодекса) ? Но нотариус в Новокузнецке отказывается принимать мое заявление и открывать дело о наследстве. Она говорит, что дело о наследстве я должна открывать в Российском консульстве в Германии. Но там мне сказали, что они этого не делают.

Вопрос: Куда я, с согласия моего опекуна, должна все таки отправить заявление о вступлении в наследство и где должно быть открыто дело о наследстве?

Адвокат г. Москва
28.12.2008, 18:54

"Но нотариус в Новокузнецке отказывается принимать мое заявление и открывать дело о наследстве. Она говорит, что дело о наследстве я должна открывать в Российском консульстве в Германии". (с)

Уважаемая, Маргарита! Вы потребуйте от нотариуса письменный отказ, и пусть он в отказе напишет то, что я процитировала выше. С этим отказом в суд, а копию отказа в Нотариальную палату, с вопросом о соответствии нотариуса занимаемой должности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

К какой категории относится действия нотариуса по открытию наследственного дела?

В ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I значатся лишь два нотариальных действия, касающихся наследства:

"27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;"

Однако в ст.62 Основ указано, что "Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме."

Также, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

ВОПРОСЫ

1) к какой категории относятся необходимые действия нотариуса по открытию наследственного дела (принятие заявления о принятии наследства, его регистрацию, проверку на повтор и т.п.) до момента выдачи свидетельства о праве на наследство?

2) нотариус может отказать в нотариальном действии (согласно ст. 48 Основ). Может ли нотариус отказать в действиях, относящихся к открытию наследственного дела, и на каком основании (т.к. эти действия не указаны, как нотариальные?

3) какие из действий нотариуса при ведении наследственного дела являются обязательными, а какие - факультативными (иначе - УПТХ)?

Например, запрос в указанный наследником банк для установления точной наследуемой суммы на банковском счёте - это обязательная процедура для выдачи свидетельства о праве на наследство или факультативная (по просьбе наследника)?

Юрист г. Челябинск
18.05.2021, 05:14

Марина,

Вы в теме все глубже и глубже...

Ваши вопросы, на мой взгляд, уже не относятся к категории бесплатных, т.к. требуют проработки...

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите могу ли я обратиться в другую нотариальную контору по месту нахождения ...

В наследство от умершей мамы остался участок 12 соток и квартира. Дело по наследству открыли но я не уложился в срок отведенный для принятия наследства. Через суд было положительное решение в пользу меня. Квартира перешла в мою собственность а участок еще нет.

Подскажите могу ли я обратиться в другую нотариальную контору по месту нахождения самого участка и если это возможно то при открытии наследственного дела процедура с судом надо будет повторять?

Адвокат г. Абдулино
27.01.2014, 18:15

с данным решением обратитесь к нотариусу - принятие наследства в части означает принятие его полностью

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли отказ от наследства после его принятия?

Если я не обращусь в нотариальную контору в течении 6 месяцев (т.е. не подам заявления ни об отказе от наследства, ни о принятии последнего) после открытия наследственного дела (после сметри моего отца), будет ли это означать, что моя доля наследства (квартиры) автоматически перейдет моей маме, которая является владельцем части кваритры в которой проживает? Кроме меня и мамы на наследство (квартиру) больше претендентов нет.

Юрист г. Пермь
23.12.2014, 07:57

Да, будет означать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
23.12.2014, 09:07

Если ВЫ были прописаны вместе с отцом на день его смерти, то "автоматически" примете наследство, кроме того нотариус может оставить вашу долю "открытой", поэтому лучше все таки подать заявление об отказе от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заявление об установлении фактов - Марина.

Квартира приватизирована на 4 человека. Умер папа, мама обратилась в нотариальную контору для принятия наследства (я с братом отказались в пользу мамы). После 6 месячного срока мама получает свидетельство о праве на наслество по закону на 1/4 долю квартиры, но неуспевает зарегистрировать в Государственной регистрационной палате - она умерает. Мы обратились в нотариальную контору для принятия наследства, а нас отправляют в суд т.к. свидетельство о праве на наследство не зарегистрированно. Скажите пожалуйста как будет называтся наше исковое заявление? Можно его назвать так или нет - Заявление об установлении факта принадлежности на праве собственности 1/4 доли квартиры умершей?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
12.03.2004, 22:37

Вы можете обжаловать отказ нотариуса в течение 10 дней в суд.Считаю, что нет смысла устанавливать факт принадлежности матери этой доли.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2004, 08:00

Можно сформулировать иск как признание права собственности на наследное имущество, - сэкономите время на дальнейшее оформление прав собственности на квартиру - право собственности будет зарегистрировано прямо на основании решения суда. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Куда соощить о её смерти и куда обратиться по вопросу наследства

Скажите пож

У меня у папы умерла его мама спустя 5 месяцев после ее смерти он обратился в нотариальную контору с заявлением об отказе от наследства. Узнав об этом его сестра обратилась к нотариусу с заявленим о принятии наследства. Ей нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство при этом сказал что для принятия наследства истек месяц назад и не стал рассматривать заявление, сказав что все перейдет государству.

Может ли моя тетя получить неаследство или нет

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.08.2005, 10:30

Если сестра обратилась позже 6 месяцев, то коннечено опоздала. Теперь только в судебном порядке - или установить факт проинятия наследства или восстановить срок на принятие наследства в зависимости от обстоятельсчтв.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли мое заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство у нотариуса началом открытия наследственного дела?

Я обратилась к нотариусу после смерти родной тети с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. До меня с тем же требованием обратилась родная сестра тети, которая не доказала факт своего родства с умершей сестрой и вскоре умерла. Считается ли мое заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство у нотариуса началом открытия наследственного дела? Или нужно заново открывать наследственное дело? Мне отказали в выдаче свидетельства, т.к.на тот момент я не смогла доказать факт своего родства (позже через суд этот факт я установила). Сейчас хочу подать заявление в суд на факт принятия наследства по месту нахождения наследственного имущества. Достаточно ли это для того. Чтобы получить Свид-во о праве на наследство по закону?

Юрист г. Севастополь
02.04.2015, 02:31

решение об установлении факта достаточно. но если прошел шестимесячный срок, то придется еще восстанавливать срок в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гёппинген

Наследство в разных странах.

Здравствуйте, вопрос о наследстве, находящемся на территории разных стран.

Ситуация следующая:

Наследодатель имел двойное гражданство России и Германии. Постоянное место жительство на момент смерти было в Германии. При этом, в России была сохранена регистрация по месту жительства.

После смерти наследодателя осталось имущество: движимое (автомобиль) в Германии и недвижимое (квартира) в России.

Наследники также оставались прописаны в квартире в России вместе с наследодателем, хотя фактически постоянно проживают в Германии.

В Германии дело о наследовании было открыто автоматически.

Вопрос: Может ли немецкий нотариус рассматривать вопрос о наследовании российской квартиры? Будет ли немецкое свидетельство о праве на наследство действительно на терриитории РФ? Будет ли его достаточно для оформления квартиры в собственность наследника?

Заранее благодарю за ответы!

Юрист г. Бакал
05.11.2017, 14:27

Здравствуйте! Так как квартира находится на территории России и включена в ЕГРН, то свидетельство о праве на наследства на квартиру выдает только нотариус в России по месту нахождения квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
05.11.2017, 14:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. В рассматриваемом случае надо обращаться к Российскому нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
05.11.2017, 14:46

Добрый день, уважаемая Мария

Необходимо обращаться к российскому нотариусу для открытия наследственного дела

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.11.2017, 19:00

Добрый вечер, Мария! В вашей ситуации необходимо писать заявление по последнему месту регистрации умершего РФ. Можете направить заявление почтою в адрес нотариальной конторы по месту регистрации. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. У вас не примут в регистрационной палате свидетельство о праве на наследство, оформленное в другом государстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кузнецк

Охрана наследственного имущества

Можно ли обратиться в администрацию сельсовета по месту открытия наследства с заявлением о принятия мер к охране наследственного имущества не обращаясь нотариусу заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Если это возможно покажите пример такого заявления.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2013, 00:49

Статья 37 Основ законодательства о нотариате позволяет должностному лицу местной администрации принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им, но выдать свидетельство о праве на наследство может только нотариус. Я считаю, что в данном случае все равно необходимо обращение именно к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение