С нотариусом у нас возникли разногласия по вопросу: где должно быть принято

Екатерина
• г. Сыктывкар
Вопрос №78418

Мой отец выехал на постоянное место жительство в Германию (он остался гражданином РФ). В Сыктывкаре у него осталась квартира, которая принадлежит ему на праве собственности. После его смерти я обратилась в нотариальную контору г. Сыктывкара с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. С нотариусом у нас возникли разногласия по вопросу: где должно быть принято решение об открытии наследственного дела, в Сыктывкаре или Германии?

Ответы на вопрос:

Трусов Д.А.
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ в случае, если умерло лицо, проживающее за пределами РФ, то местом открытия наследства является место нахождения его имущества в РФ, т. е. в данном случае место нахождения квартиры, а именно - г. Сыктывкар.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Для граждан РФ постоянно проживающих за границей, определяется по праву страны, где они проживали в последнее время (п.1 ст.1224 ГК РФ), в зависимости от юрисдикции страны свидетельство о праве на наследство будет выдаваться консульским учреждением РФ, либо соответствующим учреждением этой страны.

В то же время, в соответствии со п.2 ст.1224 ГК РФ наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, если имущество внесено в реестр РФ, то по российскому праву.

Думаю, что в отношении недвижимого имущества на территории РФ, можно открыть наследство по месту нахождения этого имущества в соответствии с ч.2 ст.1115 ГК РФ. Остальное имущество должно наследоваться по праву Германии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Вопрос №12471050

Мой отец гражданин германии там жил и там умер. Я живу в России, имею ли я право на наследство. Например землю, недвижимость, машину?

Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

Вопрос №18512632

Какие нужны документы для принятия наследства.

Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

• г. Москва
Вопрос №4619425

У нас умер отец. Мы все живем в России, осталась квартира на Украине. Подскажите, пожалуйста, как можно вступить в наследство?

Необходимо перевести свидетельство о смерти, свидетельства о рождении на украинский язык и сделать апостиль, а также сделать доверенность на нашего родного человека на Украине, чтобы он открыл дело о наследстве?

Можно ли вступить в наследство на территории России?

Заранее спасибо вам за ответы

С уважением,

Олег.

Вопрос №18513927

Мой несовершеннолетний ребёнок вступил в наследство на НЕДВИЖИМОЕ имущество в Германии, сами мы имеем гражданство РФ,на данный момент я,как мать несовершеннолетнего ребёнка хочу подписать доверенность на продажу имущества, какие документы должны дать органы опеки, если неизвестна цена продаваемого имущества. Спасибо.

Вопрос №18512907

Хотела бы уточнить, я подавала заявление на наследство, после смерти мамы, сегодня ровно полгода, когда нужно идти к нотариусу и забрать документы на наследство? В течении какого времени я могу это сделать и оплатить?

• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.