Наследственное дело - где должно быть принято решение - в Сыктывкаре или Германии?

• г. Сыктывкар

Мой отец выехал на постоянное место жительство в Германию (он остался гражданином РФ). В Сыктывкаре у него осталась квартира, которая принадлежит ему на праве собственности. После его смерти я обратилась в нотариальную контору г. Сыктывкара с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. С нотариусом у нас возникли разногласия по вопросу: где должно быть принято решение об открытии наследственного дела, в Сыктывкаре или Германии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ в случае, если умерло лицо, проживающее за пределами РФ, то местом открытия наследства является место нахождения его имущества в РФ, т. е. в данном случае место нахождения квартиры, а именно - г. Сыктывкар.

Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Для граждан РФ постоянно проживающих за границей, определяется по праву страны, где они проживали в последнее время (п.1 ст.1224 ГК РФ), в зависимости от юрисдикции страны свидетельство о праве на наследство будет выдаваться консульским учреждением РФ, либо соответствующим учреждением этой страны.

В то же время, в соответствии со п.2 ст.1224 ГК РФ наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, если имущество внесено в реестр РФ, то по российскому праву.

Думаю, что в отношении недвижимого имущества на территории РФ, можно открыть наследство по месту нахождения этого имущества в соответствии с ч.2 ст.1115 ГК РФ. Остальное имущество должно наследоваться по праву Германии.