Считается ли 17-летний ребенок-студент иждивенцем своей матери, если перед выходом на пенсию по старости мать не имела постоянной работы?

Каким законом это регламентируется?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы не указали, для чего Вам нужно установление иждивения. Если для вступления в наследство по правилу обязательной доли, то обязательными наследниками являются несовершеннолетние дети наследодателя (до 18 лет). Доказывать ничего не нужно (ст.1149 ГК РФ).

Если необходимо для чего-то другого, то можно установить иждивение в судебном порядке, обязательно указать цель такого установления, поскольку факт должен быть юридическим. Для признания иждивенцем необходимо, чтобы он был нетрудоспособным и находился на полном содержании или получал помощь, являющуюся основным и постоянным источником существования. Если мать не работала, но есть доказательства, что она содержала сына, то установить факт Вы сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение