Пожалуйста ответте, для меня это важно так как суд для меня не по средствам.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос-моя мама 15 лет жила с мужчиной в гражданском браке, у них общая квартира доли в которой разделены пополам, то есть маме принадлежала 1/2 доли, я являюсь наследником первой очереди и оформляю эту долю на себя, но сожитель подал в суд что бы оспорить мое вступление, он хочет доказать что эту квартиру покупал он,он собрал все платежные документы. Мне ответили-Все зависит от того, когда была оформлена квартира в собственность - если прошли сроки давности - то не оспорит ни при каких обстоятельствах. А какие сроки давности? Квартира покупалась в 1998 году! Пожалуйста ответте, для меня это важно так как суд для меня не по средствам.

Виктор! Все зависит от того, когда была оформлена квартира в собственность - если прошли сроки давности - то не оспорит ни при каких обстоятельствах. Если сроки не прошли - то надо смотреть...

Ответы на вопрос (1):

Срок давности в три года для него начинает течь с момента смерти матери.