Начисление алиментов после расторжения брака - возможность оплаты задним числом и альтернативные варианты выплаты

• г. Москва

Решение мирового судьи о расторжении брака вступило в силу с 10 марта 2009 года. Жена пока на алименты не подавала. Если она подаст 10 июня, то значит ли это, что я должен буду заплатить и задним числом (за период с 10 марта по 10 июня)?

Можно ли не платить алименты по заявлению, а выплачивать какие-то оговоренные с женой заранее суммы и делать это либо под расписку, либо переводом жене на сберкнижку?

Мне самое главное - знать, с какого момента начислят алименты. Если жена только через год подаст, а мне тогда потом надо изыскать алиментов за целый год, при том что я весь год что-то покупал ребенку, помогал финансово?

Ответы на вопрос (1):

1. Алименты выплачиваются с момента подачи иска а не развода

2. можно заключить соглашение о выплате алиментов в до судебном порядке. Соглашение заключить в письменном виде и лучше выплачивать на сберкнижку.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда платил бывшей жене алименты на ребенка. Потом она забрала ИЛ и я перестал платить алименты. Если она снова подаст ИЛ мне начислят долг за неуплаченные года, а что с пенями, их тоже начислят или их будут начислять только когда бывшая жена снова подаст ИЛ?

Мы с женой в разводе 2 год. на алименты она не подавала при разводе. Сыну я помогаю финансова. Участвую в его воспитании. Если жена вдруг подаст на алименты. Не будит ли у меня задолжность за эти 2 года? Если будит. То за какой период я буду платить?

Развелись с женой. Ребёнку 2,5 года. На алименты она не подавала, мы с ней договорились в устной форме, что я буду выплачивать ей по три тысячи в месяц. Она мне пишет расписку при получении денег. Если она потом подаст на алименты, эти расписки будут иметь силу в суде? Чтоб мне долг не повесили.

ОТ брака у нас имеется несовершеннолетняя дочь, которая находится на моём иждивении. При расторжении брака я не подавала на него заявление о взыскании алиментов, он просто пообещал мне выплачивать 4000 рублей ежемесячно. Полностью за 2005 год он мне своё обещание сдержал (выплачивал 4000 рублей ежемесячно полностью за 2005 год) Однако, с 2006 года и по сегодняшний день он мне больше не стал выплачивать эту сумму ежемесячно. Как мне быть, можно ли с него взыскать алименты за предыдущий период (с 2006 года) или только можно в таком случае взыскивать с него алименты с момента подачи искового заявления в суд?

В 2005 году развелся с женой. Подала на алименты. В 2006 года сошлись обратно не стали регистрироваться. В 2007 жена отказалась от алиментов исполнительного листа. С 2007 по 2009 год жили вместе гражданским браком. В 2009 году стали жить врозь. Договорились что я даю ей сумму денег и она написала расписку что берет у меня сумму денег в счет алиментов и обязуется до апреля 2012 не подавать на алименты. В июне 2012 возобновила исполнительный лист. Могу ли я на основании расписки (рукописная, не нотариальная) получить решение суда что не буду платить алименты до апреля 2012 года.

С какого момента считается выплата алиментов если жена не подовала на них и если она подаст то с какого момента производиться выплата с момента решения суду и с кокого срока с начало развода или с подачи на алименты и решения суда И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОБЯЗАН ЛИ Я ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ С МОМЕНТА РАЗВОДА.

Я разведен с 2008 г.. Бывшая жена в суд на алименты не подавала. Договорились, что буду платить алименты ежемесячно сам, обговорили сумму. При этом нотариальное соглашение не составляли. Я передаю б.ж. деньги, а она мне расписку. Будут ли данные расписки иметь силу, в случае если бывшая жена все же надумает обратиться в суд и подать на алименты. И не придется ли мне платить алименты за весь период с момента развода при наличае этих расписок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2004 года до сих пор по решению суда уплачиваю алименты бывшей жене на содержание ребенка. В период с мая 2007 года по декабрь 2008 года бывшая жена отбывала наказание в исправительной колонии. Ребенок в это время проживал со мной, но алименты так и платил. Могу ли я сейчас взыскать с жены сумму алиментов, уплаченную в период когда ребенок жил со мной, или определенный период времени не платить алименты (в рамках той суммы).

Заранее спасибо.

Здравствуйте. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака? Брак пасторали через мировой

Суд. Судья в июне 2015 года вынес решение о расторжении брака, через месяц оно вступило в законную силу. То есть в июле 2015 года. А в загс обратились через год в июле 2016 года. Выдали свидетельство о расторжении брака и в паспорт поставили дату июь 2016 году-дату когда выдали свидетельство в органах загс. Скажите какая дата, это дата расторжения брака? Та которая в паспорте, согласно свидетельства о расторжении брака? Или момент вступления решения в законную силу?

Мой дядя обратился к жене с иском о расторжении брака. Решением мирового судьи от 22 мая 2006 г. иск был удовлетворен. Органом ЗАГС была осуществлена государственная регистрация расторжения брака. Но 3 июля 2006 г. дядя вступил в брат с другой женщиной.

Первая жена якобы не была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, определением надзорной инстанции 26 июля 2007 г. решение мирового судьи было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Мировой судья при новом рассмотрении дела 3 сентября 2007 г. в связи со смертью дяди 20 июля 2007 г. производство по делу прекратил, ссылаясь на не возможность правопреемства по данному делу.

Вторая жена обжаловала определение надзорной инстанции от 26 июля 2007 г. и мирового судьи от 3 сентября 2007 г. и просила оставить в силе первоначальное решение мирового судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение