Начисление алиментов после расторжения брака - возможность оплаты задним числом и альтернативные варианты выплаты

• г. Москва

Решение мирового судьи о расторжении брака вступило в силу с 10 марта 2009 года. Жена пока на алименты не подавала. Если она подаст 10 июня, то значит ли это, что я должен буду заплатить и задним числом (за период с 10 марта по 10 июня)?

Можно ли не платить алименты по заявлению, а выплачивать какие-то оговоренные с женой заранее суммы и делать это либо под расписку, либо переводом жене на сберкнижку?

Мне самое главное - знать, с какого момента начислят алименты. Если жена только через год подаст, а мне тогда потом надо изыскать алиментов за целый год, при том что я весь год что-то покупал ребенку, помогал финансово?

Ответы на вопрос (1):

1. Алименты выплачиваются с момента подачи иска а не развода

2. можно заключить соглашение о выплате алиментов в до судебном порядке. Соглашение заключить в письменном виде и лучше выплачивать на сберкнижку.