Проблемы с оплатой коммунальных услуг после покупки квартиры и изменений в регистрации - что делать?

• г. Москва

Была куплена квартира в 17.12.2014 до 06.2015 в ней проводили ремонт, а проживали и зарегистрированы в другой области, оплата коммунальных услуг производилась по номерам счетов прошлого хозяина через сбербанк онлайн ежемесячно в полном объеме.06.2015 были поданы документы на переоформление договоров на свое имя и регистрацию одного человека на постоянное проживание, через месяц пришёл счет на общую сумму почти 27000 рублей. Визит номер 1 в расчетный отдел: итог все мои платежи нашли пообещали сделать перерасчет, в тот момент сразу произведена оплата за текущий месяц, через меся счет на сумму 13000 рублей визит номер 2 в расчетный отдел: объяснили 3500 за текущий месяц 9500 долг за 6 месяцев по воде г. и х. ,так как у старого хозяина никто в квартире не был прописан и расчет на воду не начисляли, на вопрос почему вдруг у меня появились проживающие сказали мы не знаем к ук отношения не имеем нам всего лишь ук подает данные, а мы соответственно вам, отправили в ук.. УК предложила предоставить справку от ТСЖ по месту жительства что я проживая по другому адресу и произведут перерасчет. 1 справка не приняли основание (нет текста проживает по настоящее время) 2 справка не приняли (нет даты регистрации проживающих, штамп в паспорте о постановке на учет их не устроил) 3 справка не приняли (справка на один день просрочена в соответствии с постановлением правительства рф срок действия 30 дней) ,тем временем новый счет + пеня и новый сюрприз теперь счет на воду поставили по норме 2 человек то есть у меня стал проживать еще один человек! Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть счета

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году была куплена квартира, оплата всех коммунальных услуг осуществлялась через управляющую компанию. В 2014 перестали приходить счета за воду, так как собственник квартиры живет в другом городе, а квартира сдавалась, отсутствие квитанций на опату воды заметили не сразу. В 2016 году было написано заявление на заключение договора с горводоканалом. Через месяц я позвонила в горводоканал, сказали, что договор готовится. Квитанции так и не приходили. В апреле 2017 года пришли в горводоканал, где выяснилось, что нам вынесен штраф в 207000 рублей. Что в этом случае возможно сделать?

Купили квартиру в сентябре 2019 г.был прописан 1 чел. за маткапитал, соответственно были выделины доли детя, в январе этот человек выписался, но мы не проживаем там и не прописаны у всех есть доля 1/5 на квартиру, в июле поставили счетчики воды, но в октябре пришел большой счет долг по воде якобы с января (когда выписался человек) по июнь (до момента установки счетчика) был сделан перерасчет, у нас образовалась задолжность, расчет произвели на каждого типа собственника в доли те,посчитали на 5 человек по среднему тарифу, ежемесячно за воду которой мы не пользовались (мы просто там вообще не продивали и на данный момент не живем, тк квпртира на ремонте) оплата в размере 2800 в месяц, а за 5 месяцев счет образовался на 14000. Правомерно ли это и что нам делать в этой ситуации? Я понимаю если ьы проживали или квартира была не в доли по 1/5 это сколько воды нужно ежемесячно выливать что бы заплатить 2800?

В 2016 году была продана квартира, Согласно выставленного счета УК задолженность была погашена в полном объеме. Сделка была успешна произведена, и получена справка о том, что задолженности у меня не имеются. 2017 году поменялась Управляющая компания и в 2019 году мне выставлен счет за теплоэнергию за 2014 год долг в размере 15 тыс рублей., за проданную квартиру в 2016 г, Документы по коммунальным платежам за 2014 и 2015 год у меня не сохранились.. однако согласно финансово-лицевого счета за 2015, за 2016 задолженность за 2014 год не просматривается и не пореводилось. Без моего уведомления в 2019 году был подан в суд и теперь я должен выплачивать, на сколько все это правомерно..

До конца 2010 г. все платежи начислялись по среднему. Счетчики на горячую и холодную воду были, но не опломбированы, показания не сдавались. С января ТСЖ стало начислять за все-из расчета проживания двух человек. Но по факту никто там не проживал. Показания о количестве проживающих никуда не сдавались. В Мае месяце въехали, и опломбировали счетчики-сдаем показания. Правомерно ли будет написать заявление о перерасчете крарплаты за период январь 2011-май 2011-т.к. в квартире никто не проживал и не был зарегистрирован?

Пришел долг за квартиру с сентября 2015 г по март 2018 г, в квартире не проживаю с октября 2015 г, а в ноябре 2017 г была выписана из нее. В квартире было прописано 5 человек (1 бабушка - собственник, я, сестра, мама, папа) они выехали из квартиры в 2016 г т.к. с бабушкой ужасные отношения. Собственник оплачивала 1 рублей в месяц ссылаясь на то, что это ее доля. Долг начислили на всех солидарно, даже за те месяцы, что мы были выписаны.

Как в этой ситуации поступить и за какие коммунальные услуги я должна буду заплатить?

Мой несовершеннолетний ребенок (2009 г.р.) имеет постоянную регистрацию в квартире мужа г.Санкт-Петербург (квартира в долевой равной собственности), но фактически с рождения проживает по другому адресу тоже в г.Санкт-Петербурге (наблюдается в поликлинике и посещает д/сад по фактическому месту проживания). В квартире мужа до апреля 2012 г. не были установлены счетчики воды и квитанции по оплате коммунальных услуг приходили из расчета зарегистрированных в ней жителей в т.ч. и на моего ребенка и супруга (счета оплачивались полностью). Также по фактическому месту проживания, наша семья из 3-х человек в полном объеме оплачивала коммунальные услуги, но в нашей квартире установлены счетчики на воду и нет газа (все данные по оплате в бухгалтерии нашего ТСЖ) . Квартира в которой проживает моя семья из 3-х человек фактически нам не принадлежит, а предоставлена во временное пользование другими родственникам. Могут ли родственники мужа требовать перерасчета оплаты коммунальных платежей (за воду и за газ) за прошедший период 2009-2011 г. на основании того, постоянно зарегистрировано 5 человек, а фактически проживало и проживает 3-ое человек? Какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию ЖЭК? Как поступать, если нам откажут в перерасчете?

В квартире никто прописан не был, т.к. я и сын прописаны в моей квартире и оплачиваем коммунальные услуги по месту прописки, а муж прописан у своей мамы, где тоже оплачивал комунальные платежи. Управляющая компания начисляла оплату за коммунальные платежи в приобретенной квартире, за исключением горячей воды, холодной воды, и водоотведения. В июне 2012 г. муж прописался в данной квартире. Нам пришел счет за коммунальные платежи с перерасчетом за горячую воду, холодную воду и водоотведение, как я поняла, за весь предыдущий год когда в квартире никто не был прописан (в квитанции период, за который делался перерасчет, не указан). Подскажите, пожалуйста, законны ли действия управляющей компании, если нет, на какие нормативные акты нам ссылаться, чтобы перерасчет признали незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2013 г. купила квартиру. Одна из квартир в доме сдавалась квартирантам, количество проживающих было 0, индивидуальных счетчиков на воду в сдаваемой квартире не было, т.е хозяин квартиры должен был оплачивать воду по нормативу, но т.к. количество проживающих было 0, соответственно за воду он не платил вообще. В этом году по распоряжению жилищной инспекции сумма за период с августа 2012 г по март 2014 была раскидана на жильцов дома. Могу ли я оспорить сумму, предъявленную мне к оплате, т.к. с августа 2012 по август 2013 г я еще не проживала в данном доме и добиться того, что мне пересчитали с учетом времени, когда я стала там проживать, т.е. с августа 2013 по март 2014 г? Спасибо.

Имеется долг за 2013 год, но в 2015 году погашались суммы больше, чем оплата коммунальных услуг за месяц, в назначение платежа был указан текущий месяц одним чеком, то есть в за месяц сумма коммунальных услуг была 5 тысяч, оплачивалось 10 тысяч. УК настаивает на том, что платежи были без указания назначения платежа о том, что это в счет долга и эти деньги не учтены. Как доказать, что они в счет конкретного долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение