Законно ли перевод учителя в воспитатели без его согласия?

Читайте также:
Вопрос №7842576

Скажите законен ли перевод с должности учителя-логопеда (детский сад) на должность воспитателя специального образования (логопед): рабочий день увеличивается с 20 часов на 36 часов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
28.08.2015, 14:39

Без согласия работника - нет, это незаконно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Распространяется ли высшая категория воспитателя на должность логопеда.

Имею высшую квалификационную категорию по должности воспитатель, сейчас занимаю должность учителя - логопеда. Распространяется ли высшая категория воспитателя на должность логопеда. Спасибо!

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
17.11.2021, 21:33

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Требования к квалификации работников устанавливаются руководителем организации на основании нормативных актов и квалификационных справочников или профессиональных стандартов. Требования к образованию, указанные в квалификационных справочниках, обязательны для применения, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений и если аналогичные требования утверждены федеральными законами или иными нормативными правовыми актами. К таким категориям относятся педагогические и медицинские работники, государственные служащие и др.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

У логопеда 4 часа в день. Сколько времени логопед должен работать?

В детском саду в летний период учителя-логопеда переводим на должность воспитателя по производственной необходимости на 1 месяц. У воспитателя рабочее время 7.2 часа в день. У логопеда 4 часа в день. Сколько времени логопед должен работать?

Юрист г. Екатеринбург
25.07.2019, 15:13

7.2 часа в день, если логопед переведен на должность воспитателя и выполняет его функции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
15.08.2014, 20:18

Рабочие дни устанавливаются графиком школы, а не специальностью преподавателя. В трудовом договоре этот момент должен быть прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли учителя логопеды получать зарплату учителей в образовательных школ?

Должность учитель-логопед может быть приравнена к учителю образовательной школы? Могут ли учителя логопеды получать зарплату учителей в образовательных школ?

Юрист г. Тольятти
01.09.2016, 06:18

Можно, если учитель логопед работает в школе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2016, 07:34

В России любой выпускник ВУЗа имеет право преподавать в школе.

Учителю младших классов достаточно окончить педагогический лицей или колледж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Смогу ли я устроится на работу по должности учитель - логопед и считается законным такой диплом?

Я по образованию социальный педагог среднего проф. Образавания. Работаю воспитателем есть переквалификация на воспитателя. Если я пройду переподготовку на учителя - логопеда, по интернету, много сайтов сейчас. Смогу ли я устроится на работу по должности учитель - логопед и считается законным такой диплом? Спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
04.08.2021, 08:49

Оля, пусть отец идет в МФЦ и регистрирует ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.08.2021, 08:55

Да, сможете, но там стаж работы по среднему образованию от 5 ти лет идет по профстандартам либо надо иметь любое высшее без предъявления к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как по переводу на другую должность по приказу осуществляется оплата труда?

Логопед в ДОУ. Рабочий день 4 часа. В летнее время в обязательном порядке вынуждают работать вместо воспитателя на группе. Рабочий день 7 часов, но зарплата логопеда. На какой документ можно опираться при отказе от данной работы. Как по переводу на другую должность по приказу осуществляется оплата труда?

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
21.05.2019, 05:24

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

В данном случае речь идет о временном переводе который без вашего согласия незаконен. Оплата должна быть за фактически отработанное время в той должности которую вы фактически занимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лодейное Поле

Как должна рассчитываться зарплата учителя-логопеда, при 36-часовой нагрузке в неделю?

Работаю в Центре диагностики и консультирования г.Лодейное Поле Ленинградской области в качестве учителя-логопеда. Это образовательный центр. Задавала вопрос в Департамент образования какой рабочий день учителя-логопеда? Пришёл ответ, независимо от учреждения 20 часов в неделю. Но руководитель нашего учреждения всё-равно настаивает на 36 часовом рабочем дне. Так какой же рабочий день в неделю должен отработать учитель-логопед?

Юрист г. Новосибирск
01.11.2015, 10:28

Добрый день! руководитель в данном случае прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Досрочная трудовая пенсия учителям-логопедам

Какой нужен стаж пед. деятельности для досрочного ухода на пенсию учителю логопеду? У меня в трудовой книжке написано что была принята на должность логопеда в школу а потом уже стали писать что аттестована как учитель логопед. Повлияет ли это на начислении досрочной пенсии? Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2015, 20:52

Проблем не должно быть, т.к. в Списке № 781 указаны - логопед и учитель-логопеды. Если вдруг пенсионные органы будут отказывать надо будет обжаловать отказ в судебном порядке. А стаж как для всех педагогов - 25 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Логопед по ЕКС должен иметь высшее дефектологическое образование и выдано уведомление о переводе на другую должность.

Работаю логопедом 1 год в детском саду. Высшее педагогическое образование и диплом профпереподготовки на логопеда. По итогам Министерской проверки было выписано замечание о несоответствии занимаемой должности, т,к. Логопед по ЕКС должен иметь высшее дефектологическое образование и выдано уведомление о переводе на другую должность. От Перевода отказалась. Заведующий говорит, что стаж маленький и должность занимать не могу. Права ли заведующая?

Юрист г. Нижний Новгород
02.04.2021, 08:59

Требования Министерской проверки заведующая обязаны выполнить. В случае отказа от перевода вас могут уволить за несоответствие занимаемой должности, на основании данной проверки. Или вы можете уволиться сами по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Астрахань
07.04.2016, 08:11

Нет, если вас переводят постоянно на другую должность - учитель-логопед.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение