Галина
Галина г. Москва 03.03.2003, 05:35

Я хотела бы узнать, чем отличается понятие арест квартиры от запрета на квартиру?

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 03.03.2003, 06:43

Наложение ареста на квартиру является мерой по обеспечению исковых требований, предусмотренная ст.140 Гражданско-процессуального кодекса РФ.При этом с данной квартирой в соответствии с постановлением об аресте не могут быть произведены никакие действия, как то сделки купли-продажи, дарения, другие сделки, арест является основанием для отказа в регистрации новых лиц на жилой площади и т.п. Что касается такой меры обеспечения иска, как запрещение совершать какие-либо действия с квартирой, то в определении судья перечисляет конкретные действия, налагая запрет их совершение в отношении того или иного имущества. С уважением,

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 04.03.2003, 17:59

В порядке обеспечения иска может быть наложен арест на имущество – иногда могут написать запрет на совершение сделок, запрет регистрации в данном помещении, сути дела не меняет – распорядиться квартирой можно будет только после снятия судом обеспечения иска – тем же судьей по заявлению стороны в споре.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение