На каждую из работ есть отдельный трудовой договор, в каждом договоре прописано соц.

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы! Пожалуйста, прокомментируйте пункт 5 статьи 7 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному) страхованию" (кстати, действует ли он или уже устарел?):

5. Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы."

Я работаю на двух работах у одного работодателя, в Петербургской консерватории - по основной работе занимаю должность зав. отделом библиотеки, а по совместительству - должность доцента на полставки. На каждую из работ есть отдельный трудовой договор, в каждом договоре прописано соц. страхование. В бухгалтерии мне сообщили, что пособие по временной нетрудоспособности по двум работам вместе не должно превышать максимальный размер пособия, а я полагала, что пособие по каждой из работ не должно превышать максимума. Мне объяснили, что если бы я работала у разных работодателей, тогда это было бы так, а в моем случае (поскольку работодатель один, и больничный лист я представляю в бухгалтерию один) я должна получать одно пособие, не превышающее максимум. Правильно ли это? Ведь выплаты по соц. страхованию отчисляются с каждой из зарплат? Заранее благодарю за ответ. Тамара, Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Бухгалтерия права. Текст закона, вами указанный, является действующим. Ниже размеры пособий-1) максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 18 720 рублей, в 2010 году - 20 030 рублей, в 2011 году - 21 390 рублей;

2) максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 рублей, в 2010 году - 27 170 рублей, в 2011 году - 29 020 рублей;