На каждую из работ есть отдельный трудовой договор, в каждом договоре прописано соц.

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы! Пожалуйста, прокомментируйте пункт 5 статьи 7 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному) страхованию" (кстати, действует ли он или уже устарел?):

5. Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы."

Я работаю на двух работах у одного работодателя, в Петербургской консерватории - по основной работе занимаю должность зав. отделом библиотеки, а по совместительству - должность доцента на полставки. На каждую из работ есть отдельный трудовой договор, в каждом договоре прописано соц. страхование. В бухгалтерии мне сообщили, что пособие по временной нетрудоспособности по двум работам вместе не должно превышать максимальный размер пособия, а я полагала, что пособие по каждой из работ не должно превышать максимума. Мне объяснили, что если бы я работала у разных работодателей, тогда это было бы так, а в моем случае (поскольку работодатель один, и больничный лист я представляю в бухгалтерию один) я должна получать одно пособие, не превышающее максимум. Правильно ли это? Ведь выплаты по соц. страхованию отчисляются с каждой из зарплат? Заранее благодарю за ответ. Тамара, Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Бухгалтерия права. Текст закона, вами указанный, является действующим. Ниже размеры пособий-1) максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 18 720 рублей, в 2010 году - 20 030 рублей, в 2011 году - 21 390 рублей;

2) максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 рублей, в 2010 году - 27 170 рублей, в 2011 году - 29 020 рублей;

Спросить
Пожаловаться

N 255-ФЗ (Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию) оформить пособие по беременности и родам на мужа, так как его официальная зарплата на порядок выше моей (работаем мы в одной фирме).

ПРокомментируйте, пожалуйста, правила регистрации в ФСС, указанные ниже. Правильно ли я понимаю, что регистрироваться там ИП может пожеланию. Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС? спасибо

О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов[1].

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).

Кроме того, физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ[2].

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

[2] статья 4.5. Глава 1.2. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Мой вопрос касается выплаты пособия по беременности и родам.

С февраля 2004 года я буду находиться в декретном отпуске. Моя зарплата составляет 30 000 рублей и официально проводится по бухгалтерии.

Федеральным законом "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (сатьей 15) было установлено, что максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 11 700 руб. Это означало, что исчисление пособия по беременности и родам производилось исходя из среднего заработка по месту работы, который при этом принимался к расчету в сумме, не превышающей 11 700 рублей.

Согласно Разъяснению от 24 декабря 2003 года №5 Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году с 1 января 2004 г.указанные пособия исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы.

Означает ли это, что с 1 января 2004 года пособие по беременности и родам суммой 11700 рублей не ограничивается и я могу рассчитывать на выплату пособия в течение 140 дней, исчисляемого из моей зарплаты 30 000 рублей? Благодарю Вас за ответ.

Засчитывается ли в страховой стаж (для определения размера пособия по беременности и родам) период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до до достижения им возраста полутора лет (2007-2008 гг.)?

Как правильно толковать текст ст. 16, п. 1 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями от 24 июля 2009 г.):

"В страховой стаж... включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору..., а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"?

Пенсия увеличивается в случае "приобретения необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве, оставление работы, когда застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию по Закону «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и (или) переезд в село на новое место жительства;"

Прокомментируйте подробней этот пункт, пожалуйста.

Правомочны ли работники бухгалтерии в своих действиях?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я-инвалид 3 группы, работаю. Четыре месяца назад мне сделали операцию по эндопротезированию коленного сустава. В настоящий момент я ещё полностью не восстановилась и больничный лист мне не закрыли. В бухгалтерии организации, где я работаю, мне сказали, что больничный лист мне больше 4 месяцев оплачиваться не будет, так как я являюсь инвалидом 3 группы и получаю пособие, несмотря на Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Ст.6.п.7. Пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении выплачивается застрахованному лицу за весь период освобождения от работы, включая время проезда к месту протезирования и обратно.

Правомочны ли работники бухгалтерии в своих действиях?

В соответствии с одобренным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования» устанавливается максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 13833 рублей в 2010 году, для работающих граждан, а также максимальный размер пособия по беременности и родам. Вопрос - можно ли рассчитывать на максимальный размер пособия, если ребенок родится в 2009 году и данное пособие будет выплачиваться начиная с марта 2010 года и будет ли пересчитано пособие по беременности и родам, приходящееся на 2010 год? Последний рабочий месяц - сентябрь 2009 года - до ухода в декрет. Срок выплаты пособия по беременности и родам - октябрь 2009 - февраль 2010 гг. Среднедневной заработок (исчисленный за период октябрь 2008 - сентябрь 2009 г.) превышает размер максимально установленного законом среднедневного заработка. Общий трудовой стаж - более 8 лет. Непрерывный трудовой стаж - 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодателем выплачено пособие по беременности в соответствии с Федеральным законом РФ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ исходя из мах ставки предусмотренной законом. Должностной оклад составляет 50 000 руб. Насколько судебно перспективно оспорить размер пособия в большую сторону исходя из положительного опыта г-жи Т.А. БАНЫКИНОЙ и результирующего Постановления Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П? И если возможно, то на какую разницу стоит претендовать? Организация работает по графику стандартной 5-дневной рабочей недели.

Обязан ли Фонд социального страхования принять заявление о назначении пособия по временной нетрудоспособности, единовременной и ежемесячной страховых выплат от пострадавшего от несчастного случая на производстве, когда с ним был заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор подряда, в котором отсутствовало условие об уплате страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. (кто должен выплачивать пособие по временной нетрудоспособности)? На какой закон сослаться? В Фонде соц страхования-отказ, по поводу пособия по временной нетрудоспособности сказали обращаться по месту основной работы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение