Возможно ли отменить решение о прописке через суд и насколько просто это сделать?

• г. Красноярск

У меня ситуация связанная с квартирой. Мой муж прописан в квартире вместе со своими родителями, бывшей женой и несовершеннолетним сыном. Дело в том, что его мать без согласия остальных членов семьи (они даже не знали об этом пока не понадобилась выписка из домовой книги) прописала в квартиру свою дочь, т.е. родную сестру моего мужа, до этого она была прописана в своем доме в деревне. Сделано это было через начальника ЖКО по его личному разрешению с тем, чтобы как можно меньшая доля досталась остальным, так как сейчас назревает вопрос о разделе квартиры. Возможно ли отменить решение о прописке через суд и насколько просто это сделать? Квартира неприватизированная. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ вселение в квартиру, находящуюся в госдуартсвенной или муниипальной собственности возможно только с согласия нанимателя и чтенов его семьи, а потому регистрация нового члена семьи была произведена с нарушением закона и может быть оспорена в суде. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть квартира, в которой прописана его совершеннолетняя дочь (прописал он ее год назад, до этого она была прописана у своей бабушки). Насколько мы сейчас поняли, это было сделано для того, чтобы муж ничего не мог сделать с квартирой без ее ведома. Сможет ли в будущем дочь прописать в этой квартире своего ребенка без ведома или согласия собственника (моего мужа)? Он является единственным собственником квартиры, она покупалась уже приватизированная.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Я являюсь единственной собственницей квартиры. В ней ещё прописан мой сын, он не является собственником этой квартиры. После женитьбы он прописал в моей квартире свою дочь. Его жена прописана в другой квартире (она имеет там долю вместе со своими родителями). Недавно они развелись, и после развода суд определил место жительства ребенка с матерью. Могу ли я на основании этого решения суда выселить дочь моего сына (т.е. мою внучку) из своей квартиры? Ведь она даже не является членом семьи собственника. Это можно сделать только через суд, или можно найти другой способ? Спасибо.

У меня такой, мой муж хочет прописать меня в квартиру где он прописан, надо ли согласие остальных прописаных в этой квартире? В этой квартире прописан мой муж, наш несовершеннолетний ребенок, его мать, и его сестра с тремя несовершеннолетними детьми. Квартира неприватизированна.

При условии что остальные жильцы этой квартиры (его родители и сестра), которые являются дольщиками квартиры (квартира приватизированна на его маму, папу и сестру, его в доле нет, при том что он ВСЕГДА с рождения был прописан в этой квартире и квартира приватизировалась когда ему небыло 14 лет) ПРОТИВ! Я прописана в другом месте. Если можно прописать ребёнка, то как это сделать?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Я вышла замуж недавно, муж прописан в 2-хкомнатной кооперативной квартире со своей матерью, то есть в квартире прописаны мать и мой муж. Муж не жил с матерью, а жил в другом городе, снимал жилье. В его отсутствие мать передала в собственность эту квартиру своей старшей дочери, оформила на нее квартиру. Дочь не прописана в этой квартире и никогда не была прописана. Но теперь она является собственником квартиры. Меня как жену прописали в этой квартире. Вопрос следующий - может ли мой муж в даной ситуации рассчитывать на долю этой квартиры как наследник первой линии, и что нужно для этого сделать.

Можем ли мы оспорить решение матери о передачи в собственность этой квартиры своей дочери?.. При этом в свое время сестра моего мужа уже получила наследство - однокомнатную квартиру и комнату отца. Эти данные как - то могут повлиять на исход по этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

Я прописан вдвоем с матерью в неприватизированной квартире. Моя сестра выписалась из этой квартиры 5 лет назад в 3-х комнатную квартиру, где она в данный прописана вдвоем со своим сыном (квартира приватизированная). Ее муж и дочь прописаны у ее свекрови. Моя мать хочет завещать половину квартиры, где я сейчас прописан, сестре. Но для этого ее надо приватизировать? Может ли мать сделать что либо в этой ситуации, чтобы завещать полквартиры дочери, если я не дам своего согласия на приватизацию и вообще на какой либо раздел?

Может ли жена претендовать на часть приватизированной квартиры при разводе в следующей ситуации: квартира была получена моими родителями по ордеру в 1987 году. Изначально были прописаны: мои родители и я. Потом я прописал в квартиру свою родную дочь. После смерти родителей я приватизировал эту квартиру на себя и дочь в равных долях. Супруга не была прописана в этой квартире. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение