Возможно ли отменить решение о прописке через суд и насколько просто это сделать?

• г. Красноярск

У меня ситуация связанная с квартирой. Мой муж прописан в квартире вместе со своими родителями, бывшей женой и несовершеннолетним сыном. Дело в том, что его мать без согласия остальных членов семьи (они даже не знали об этом пока не понадобилась выписка из домовой книги) прописала в квартиру свою дочь, т.е. родную сестру моего мужа, до этого она была прописана в своем доме в деревне. Сделано это было через начальника ЖКО по его личному разрешению с тем, чтобы как можно меньшая доля досталась остальным, так как сейчас назревает вопрос о разделе квартиры. Возможно ли отменить решение о прописке через суд и насколько просто это сделать? Квартира неприватизированная. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ вселение в квартиру, находящуюся в госдуартсвенной или муниипальной собственности возможно только с согласия нанимателя и чтенов его семьи, а потому регистрация нового члена семьи была произведена с нарушением закона и может быть оспорена в суде. С уважением,