Хотим задать вопрос, перед кем мы в данном случае обязались?

• г. Волгоград

Разъясните пожалуйста следующий вопрос! При подаче документов на погашение жилищного кредита нашей семьи Материнским Капиталом, мы заверили у Нотариуса обязательство следующего текста:

"Я, ФИО (мать), данные.

Я, ФИО (отец), данные обязуемся в течении полугода (6 месяцев) ввести в долевую собственность наших детей. (данные детей)"

Хотим задать вопрос, перед кем мы в данном случае обязались? Имеет ли это обязательство юридическую силу и какие к нам будут применены санкции за невыполнение данного обязательства при условии погашения нашего кредита материнским капиталом?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Средства материнского капитала Вы можете использовать по трем направлениям:

1.Улучшение жилищных условий. С 1 января 2009 года появилась возможность погашать основной долг и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

2. На обучение детей

3.На свою пенсию

Средства материнского капитала не обналичиваются, а перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда РФ) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет физического лица (юридического лица, индивидуального предпринимателя), осуществляющего отчуждение (строительство) жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный.

Одним из обязательных требований по получению средств материнского капитала при улучшении жилищных условий является обязательное оформление жилого помещения в долевую собственность родителей и детей. Без выполнения этого условия средства материнского капитала Вы не получите.

И прежде, чем удовлетворят Ваше заявление о распоряжении средствами материнского капитала, Вас попросят предоставить пакет документов, среди которых должно быть засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев. Т.е. если Вы это обязательство не выполните в указанные сроки, то и Ваше заявление удовлетворено не будет.

Удачи!.