Уважаемые господа юристы, огромнейшая просьба помогите пожалуйста, а в в оенкомате мне ничего не говорят, только повестки шлют.

• г. Москва

У меня иакая проблема, моя мама инвалид 1-ой группы, не работающая, мой отец скончанся, сам я студент 5-го курса ВУЗа, мы слышали что существует отсрочка от армия, по этим признакам. Уважаемые господа юристы, огромнейшая просьба помогите пожалуйста, а в в оенкомате мне ничего не говорят, только повестки шлют.

Ответы на вопрос (1):

Если подпадаете под действие этого пункта, то напишите заявление о предоставление отсрочки.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.)

" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет".