Уважаемые господа юристы, огромнейшая просьба помогите пожалуйста, а в в оенкомате мне ничего не говорят, только повестки шлют.

• г. Москва

У меня иакая проблема, моя мама инвалид 1-ой группы, не работающая, мой отец скончанся, сам я студент 5-го курса ВУЗа, мы слышали что существует отсрочка от армия, по этим признакам. Уважаемые господа юристы, огромнейшая просьба помогите пожалуйста, а в в оенкомате мне ничего не говорят, только повестки шлют.

Ответы на вопрос (1):

Если подпадаете под действие этого пункта, то напишите заявление о предоставление отсрочки.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.)

" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет".

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Молодой человек (студент) учился в ВУЗе. ВУЗ предоставляет отсрочку от армии. За неуспеваемость студента отчислили. Сразу после отчисления ВУЗ послал документы в военкомат. Из военкомата пришла повестка. Но к моменту получения повестки студент, ликвидировав все хвосты, уже восстановился в этом же ВУЗе. На вопросы родителей о дальнейших действиях, в администрации ВУЗа заявили, что студент, один раз отчисленный из ВУЗа, теряет право на отсрочку от армии. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации и есть ли в действительности какой то нормативный документ, говорящий, что отчисленный, но восстановившийся студент теряет право на отсрочку от армии.

Я студент 5-го курса ВУЗа, имею отсрочку от службы в армии. Живу с мамой (инвалид 3 й группы рабочей) и бабушкой (инвалид 2 й группы пенсионного возраста). Знаю, что могу получить отсрочку от армии при условии предоставлении информации о составе семьи и справки о том, что моя бабушка нуждается в постоянном уходе. Вопрос такой: т.к. у моей бабушки близкие родственники только я (родной внук) и моя мама (родная дочь), а моя мама инвалид 3 й группы, гарантированно ли я получу отсрочку от армии или всё таки моя мама является человеком, который должен ухаживать за бабушкой? Мама хоть и имеет 3 ю рабочую группу инвалидности, но работать не может и её и не принимают на работу нигде.

Я студент,20 лет, учусь на первом курсе в ВУЗе.

В 18 лет (2012 год) поступил в ВУЗ на платной основе, проучился 1,5 года, взял академический отпуск и перепоступил (в 2014) на первый курс этого же ВУЗа на другой факультет на бюджет. Как я понял, в 2012 мне дали отсрочку от армии и, теперь, меня могут забрать в армию (прямо так и сказали), т.к. отсрочку можно увеличить не более чем на 1 год?

Т.е. если бы я перевелся на 2 ой курс в этом ВУЗе, то отсрочка увеличилась бы на год и, соответственно, я бы мог продолжить обучение?

Что теперь будет?

Дадут ли доучиться первый курс до конца или заберут в весенний призыв в армию?

Возможно ли продолжать обучение с увеличением отсрочки на 1 год (как сказано в законе) и при этом проучиться до 6 ого курса (т.е. закончить 5 курсов) и только тогда пойти в армию (т.е. законно согласно отсрочке доучиться до года до которого она действует)?

Что делать в этом случае?

Студент государственного вуза 4-го курса, очно-заочная форма обучения, в армии отслужил. До армии учился год в вузе, после чего был отчислен, т.е. отсрочка от службы в армии уже была. В разных местах говорят разное, одни говорят, что это разные отсрочки и отсрочка от мобилизации это другое и т.к. это его первое неоконченное образование, то не подлежит мобилизации, кто говорит, что отсрочка уже была, поэтому подлежит мобилизации. Подскажите, пожалуйста, что говорит закон. И что делать, чтобы не мобилизовали?

Сохранится ли отсрочка от армии при восстановлении в вуз.

Мой сын был отчислен из вуза с 3 курса за неуспеваемость, на следующий год восстановился. В этом году закончил вуз и поступил в ординатуру. Только сегодня вызвали в военкомат, говорят у вас нет отсрочки от армии. Правомерно ли это.

Мой сын - студент 3-го курса государственного ВУЗа. Может ли он перевестись в другой государственный ВУЗ на аналогичную специальность на курс ниже, если будет отчислен за академическую неуспеваемось по результатам зимней сессии? Сохранится ли при этом отсрочка от армии?

Я студент 3-его курса университета. Мог бы учится уже учится на 4-ом курсе, но зимой этого года из за проблем в учебе, перевелся на курс ниже по той же специальности и программе. На днях мне звонят из военкомата и дают повестку. Сохраняется ли отсрочка от армии в этом случае? В военкомате сказали, что будет решать комиссия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын в 2012 г. поступил в ВУЗ. Дали отсрочку до 2016 г. Отучился 1 год, успешно сдал все сессии. Решил перебраться поближе к дому, написал заявление по собственному желанию на отчисление после 1 курса. В другой ВУЗ поступил на 2 курс. В декабре пришла повестка с военкомата. Скажите пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии при продолжении учебы в другом вузе, не путем перевода, а отчислением со старого вуза?

Удачного дня!

Уважаемые юристы, у меня к вам такой вопрос, К моему брату 27 сентября пришла повестка, брата дома не было, и мы не знаем где он находится, и соотвественно мы не подписали повестку, хотела бы узнать, если его продадут в розыск и найдут, его накажут административно, или уголовно, если он не был в курсе, что к нему повестка?

И если мой отец военный инвалид второй группы, диагноз (военная травма) имеют отправить моего брата по повесткеили должны предоставить отсрочку?

Отец инвалид 2 группы (военная травма).

Мать инвалид второй группы

И я инвалид второй группы, все находимся в его иждивении…

Добрый вечер уважаемые Юристы мое имя Денис мне 29 лет помогите мне пожалуйста коллеги по работе меня постоянно унижают подкалывают говорят всякие гадости в мой адрес моя фамилия Лебидь насмехаются с фамилии что мне делать помогите с уважением Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение