Возможность обращения в суд для взыскания заработной платы с компании в процессе ликвидации

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по взысканию зар. платы с компании, которая сейчас находится в процессе ликвидации. Когда коллеги подавали иски в прокуратуру по взысканию з/п + моральный ущерб, я этого не сделал. Сейчас они, получив исполнительный лист, идут к приставам, чтобы те занимались взысканием. Мне говорят, что я опоздал, и что мне остаётся только ждать, может что-нибудь и выплатят. Так ли это? Можно ли ещё обратиться в суд, для получения решения о взыскании?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По общему правилу работник может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своих прав.

Если зарплата была начислена, но не выплачена, а вы продолжаете работать в этой организации, срок обращения в суд не пропущен в любом случае.

Когда зарплата начислялась, но не выплачивалась, а трудовой договор с организацией уже расторгнут, трехмесячный срок обращения в суд отсчитывается с момента увольнения.

Если зарплата вам не начислялась, то срок начинает течь со дня, когда вам должна была быть выплачена зарплата.

Важно то, что, даже если срок пропущен, вы имеете право обратиться в суд. При наличии уважительных причин суд восстановит срок.

С 13.01.2015 компания находилась в простое по вине работодателя. 27.03.2015 компания была признана банкротом и с тех пор идёт процесс ликвидации. Зарплата мне начислялась, но не выплачивалась. То есть у меня есть все расчётные листы на руках с полной суммой задолженности. Я был уволен по статье о ликвидации предприятия 31.05.2015, то есть 31.08.2015 будет 3 месяца и ,по идее, я ещё не просрочил время обращения в суд, верно? Если так, то как можно аргументировать при подаче иска моё долгое ожидание? Если мне скажут что я просрочил время подачи иска, как можно убедить суд восстановить срок подачи (в ответе вы указали, что он может это сделать), если уважительных причин у меня нет. Суд уже выносил решение по делу этой компании для моих коллег, можно ли как-то это использовать при подаче иска (мол, не придётся долго рассматривать дело, или что-то в этом духе)

Вы не пропустили срок. Вам нужно успеть подать его в понедельник. Иск суд обязан принять, если он будет правильно составлен и подан. Срок давности применялся бы только в случае ходатайства ответчика о применении срока давности, но если подадите 31.08, то срок в любом случае пропущен не будет.