Заблокировали карты Сбербанка по электроэнергии - насколько это законно?

• г. Екатеринбург

У меня есть за должность по электроэнергии около 30 тысяч рублей, и у меня заблокировали карты сбербанка (visa) и (зарплатную) , в сбербанке сказали, что это Пермэнерго. : имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Да имеют, предъявив решение суда в банк. Но согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания с з/п не более 50%. Возьмите в банке справку о том, что наложен арест на з/п и в суд.