УФМС обвиняет владелицу паспорта РФ в подделке документов и требует аннулировать гражданство - что предпринять?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я в 2005 году подала заявление для приобретения гражданства РФ. На тот момент и сейчас состою в браке с гражданином РФ,в 2003 году у нас родился ребенок, свидетель-ство о рождении получили в Ростове.

Заявление о приеме в гражданство с др.документами рассмотрели и дали положи-тельный ответ, в 2006 году получила паспорт гражданина РФ. В 2008 году паспорт изъяли как незаконно выданый. Более 10 месяцев вела переписку с УФМС, а позже жаловалась в прокуратуру и требовала разъяснений. И только вчера прислали более-менее внятный ответ из которого следует что при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ выявлен факт предоставления мною подложных документов, а именно подложное заявление о моем отказе от гражданства Украины, удостоверенное нотариусом. Отдел правового обеспечения УФМС составляет иск в суд с требованием аннулировать у меня гражданство РФ.

Хочу пояснить, что на момент подачи заявления о приеме в гражданство РФ в УФМС инспектор мне пояснила что от гражданства Украины я могу отказаться в течении 2-х лет после приобретения гражданства РФ. В 2008 году я собиралась это сделать, но в связи с изъятием паспорта побоялась остаться вовсе без гражданства и не выезжала на Украину с целью подачи заявления об отказе от гражданства Украины. Да и как бы я выехала без паспорта?

Таким образом категорически утверждаю, что я не подавала подложное и никакое

либо другое заявленеи о моем отказе от гражданства Украины. Этот подложное заявление

я никогда не писала и тем более не удостоверяла нотариусом для подачи с заявлением о приеме в гражданство и там не может стоять моя подпись.

Насколько мне известно решение о приеме в гражданство РФ принимается не на ос-новании отказа от предидущего гражданства. Не знаю что мне делать и к чему готовиться,

обращалась к адвокату, сказал ждать суда и судебного решения. Сомневаюсь вообще что меня вызовут на суд и мне не сообщают где и когда от состоится.

Подскажите что мне предпринять? Возможно ли вообще в моем случаи надеиться на то что меня не лишат гражданства РФ? А если лишат, то останется ли у меня право еще раз обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ?

Ответы на вопрос (5):

Людмила, я полагаю что именно Вам стоит подать в суд на УФМС, в том случае если не существует данного подложного документа заверенного нотариально, и вернуть свой паспорт.

ошибаетесь, надо именно подавать в суд. получите в УФМС справку взамен изъятого паспорта и подавайте в суд..

В суд надо обращаться обязательно , не дожидаясь иска УФМС.Заявление об обжалоавнии незаконных действий УФМС.При этом бремя доказывания законности изъятия паспорта возлагается на УФМС.Найдите в интернете доклад Уполномоченного по правам человека за 2007 год.

ОБращайтесь в суд, по другому Вам этого не решить. С уважением,

Получила ответ от Антонины Васильевны.

Хочу уточнить, что подложный документ в УФМС есть, без оснований не изъяли бы паспорт. Но Я его не предоставляла с заявлением о приеме в гражданство.

В суд на УФМС подать не могу т.к. для этого требуется паспорт, который у меня изъяли.