Могут ли меня уволить за ошибки, допущенные полгода назад, если меня за эти ошибки лишили премии, и по какой статье?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня уволить за ошибки, допущенные полгода назад, если меня за эти ошибки лишили премии, и по какой статье? Я работаю в сети гипермаркетов экономистом.

Ответы на вопрос (2):

Мария!

Только по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Т.е сначала аттестация а потом - увольнение.

При этом А. - процесс сложный и требует соблюдения всех процедур.

Если что-то будет нарушено - велика вероятность восстановления на работе.... :)

Так что если что- обращайтесь за защитой своих прав к адвокатам....

Удачи!

АБ

Добавлю, что по закону порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

На практике - в организации должно быть свое положение об аттестации работников, с которым все работники должны быть ознакомлены под роспись и положения которого должны неукоснительно соблюдаться.

Кроме того, представляется, что при увольнении по изложенным Вами обстоятельствам работодателем будет нарушен срок наложения дисциплинарного взыскания (не позднее 6-и месяцев со дня совершения работником проступка).