В какой срок банк должен уведомить поручителя о задолженности по кредиту заемщиком. Спасибо.

• г. Кыштым

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Законом срок не определен.

Евгений, здравствуйте.

В законе о потребительском кредите (займе) №353-ФЗ от 21.12.2013 в ст.10 сказано:

Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

При этом заемщик - это физическое лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее потребительский кредит (заем).

Т.е. информацию обязаны предоставить в первую очередь заемщику.

А вот про поручителя в законе вообще ничего нет.

Возможно что-то найдется в Вашем договоре поручительства.