Возмещение материального ущерба после ДТП: Обязаны ли судебные приставы учитывать материальное положение пенсионера?
Я Захаров Николай Иванович. Суд вынес решение в отношении меня о возмещении материального ущерба, причинного мною в результате ДТП. Обязан ли судебный пристав при назначении суммы периодических удержаний учесть мое материальное положение? Я пенсионер, пенсия 11600 руб/мес. Имею ли я право не согласиться с суммой? Если «ДА», то каков порядок обжалования решения пристава?

Здравствуйте! По решению суда будут удерживать до 50 % из зарплаты. Вы можете обратиться в суд об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.
Николай Иванович, на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" с вас имеют право удерживать не более 50% ежемесячного дохода (в данном случае пенсии). На меньшее пристав не пойдет.
Это необходимо в судебном порядке просить о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда (можно было заявить такое требование в процессе), на основании ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ.
СпроситьЧто подразумевать под тяжелым материальным положением? Подхожу ли я под эту категорию?