Внук проживает в Германии с казахским гражданством, хочет приехать в гости в Россию к бабушке

• г. Рубцовск

Внук проживает в Германии с казахским гражданством, хочет приехать в гости в Россию к бабушке, что нужно предпринять бабушке из России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

Иностранный граждан должен на законных основаниях въехать на территорию России (по действительному документу, с миграционной картой).

Безвизовый режим между Россией и Казахстаном установлен на основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г.

Иностранцы, прибывшие в Россию в безвизовом режиме, имеют право на временное пребывание в России сроком не более 90 суток.

Бабушка также должна зарегистрировать у себя внука на период его пребывания в России (отметка о регистрации в миграционной карте или паспорте делается в отделе Федеральной миграционной службы по месту жительства бабушки).