Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7845

28.08.2001, 18:19

Могу ли я, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире,

сдать ее в безвозмездное пользование своей подруге, не спрашивая разрешения соседей?

Ответы юристов

29.08.2001, 13:58

Являясь собственником доли в коммунальной квартире, Вы вправе сдавать ее, не спрашивая согласия соседей. В соответствии с требованиями ГК РФ, право передачи вещи в безвозмездное пользование (и право сдачи имущества в аренду и поднайм) принадлежит собственнику этого имущества.

Вопрос № 14578921

11.09.2018, 06:20

Могу ли я являясь собственником комнаты в коммунальной квартире курить в ней. Соседка квартирантка запрещает это,

Могу ли я являясь собственником комнаты в коммунальной квартире курить в ней. Соседка квартирантка запрещает это,

Ответы юристов

11.09.2018, 06:24

Если эта комната является вашей собственностью ст 209 ГК РФ то конечно вы в ней можете курить Курить нельзя в местах общего пользования.

Вопрос № 15733612

07.05.2019, 09:43

Я являюсь собственником комнаты в Коммунальной квартире Могу ли я дать временную регистрацию родственнику без согласия соседей.

Я являюсь собственником комнаты в Коммунальной квартире Могу ли я дать временную регистрацию родственнику без согласия соседей.

Ответы юристов

07.05.2019, 10:44

Регистрация, даже временная только с согласия всех собственников.

07.05.2019, 14:01

По крайней мере в СПб - ДА. НО! Придётся подтвердить документально родственные отношения с регистрируемым родственником. И учтите, что при отсутствии счётчиков, плата за КУ - возрастёт.

Вопрос № 1891321

29.08.2012, 16:42

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартиры, могу ли я продать свою комнату третьим лицам без ведома соседей?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартиры, могу ли я продать свою комнату третьим лицам без ведома соседей?

Ответы юристов

29.08.2012, 16:51

Перед продажей вы сначала должны предложить выкупить вашу комнату другим собственникам в квартире, если они не пожелают этого сделать, то можете продать комнату любому покупателю.

29.08.2012, 18:33

Если соседи живут в муниципальной комнате - то да, соседи могут не знать, т.к. собственником таких комнат является город, а не соседи. В этом случае именно город будет иметь преимущественное право покупки и отказ от покупки давать будет именно город.

Отправьте через нотариуса собственникам других комнат предложение купить вашу комнату по определённой стоимости (с уведомлением о получении). Через месяц после дня уведомления их о вашем предложении вы вправе продать комнату кому угодно, даже если собственники не напишут отказа.

Помните: продать свою комнату по более высокой цене другим покупателям вы уже не сможете, поэтому лучше не завышать её стоимость.

Вопрос № 827111

27.07.2009, 21:52

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Могу ли я сдавать комнату в аренду без согласия соседей по коммуналке?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.

Могу ли я сдавать комнату в аренду без согласия соседей по коммуналке?

Ответы юристов

28.07.2009, 00:02

Поскольку Вы являетесь собственником комнаты, Вы можете владеть и распоряжаться ей по своему усмотрению. Соседи по коммунальной квартире к Вашей комнате никакого отношения не имеют.

Вопрос № 5678117

19.12.2014, 13:06

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, могу ли я ее сдавать. Что для этого требуется? Разрешение соседей? Договор?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, могу ли я ее сдавать. Что для этого требуется? Разрешение соседей? Договор?

Ответы юристов

19.12.2014, 13:07

Разрешение соседей и договор аренды.

Вопрос № 15100923

12.01.2019, 21:11

Могу ли я прописать человека в коммунальной квартире? Я являюсь собственником комнаты. В городе санкт Петербурге.

Могу ли я прописать человека в коммунальной квартире? Я являюсь собственником комнаты. В городе санкт Петербурге.

Ответы юристов

12.01.2019, 21:31

уважаемый Дмитрий!

Прописать в свою собственную комнату в коммунальной квартире Вы никого не сможете, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили для граждан России более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при желании.

Вы вправе дать письменное согласие на регистрацию в вашей комнате гражданину России (родственнику или чужому человеку), а регистрацией граждан в жилых помещениях уже занимаются подразделения ФМС МВД России.

Если Вы хотите кому-то "продать" регистрацию кому-то, а он не собирается в вашей собственной комнате жить, то ознакомьтесь сначала со статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Вопрос № 398328

10.11.2006, 19:25

Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире могу ли я сдавать свою комнату без согласия соседей.

Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире могу ли я сдавать свою комнату без согласия соседей.

Ответы юристов

11.11.2006, 23:06

В соответствии с Жилищным кодексом РФ Вы не имеете права сдавать комнату без согласия соседей, т.к. в квартире имеются места общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских