Возможно ли высудить у государства половину дома, находящегося в аварийном состоянии?

• г. Санкт-Петербург

У нас дом на 2 х хозяев, одна половина частная собственность другая госуд. Дом в аварийном состоянии, возможно ли высудить эту половину у государства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нет. Можно только попросить предоставить вам ее. При расселении обязаны предоставить равноценное жилье в том же населенном пункте либо большее жилье, но с доплатой.

Спросить
Пожаловаться

Купили 3 года назад полдома, общая долевая собственность, в своей половине сделали ремонт, во второй половине никто не проживает и видимо не собирается, и не продают, та другая половина находится в аварийном состоянии, есть опасения что половина может завалиться или крыша обвалится соответственно если это произойдет то и с нашей половиной может что нибудь случится, что можно сделать в этом случае? Как принудить хозяев половины дома сделать ремонт и поддерживать половину в безаварийном состоянии?

Мы собираемся купить половину дома на двух хозяев вторая половина выморочная половины разделены дощаной стеной возможно ли оформить весь дом и как?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Хочу купить дом в деревне. Он на двух хозяев, но в одной половине 14 лет никто не живет. Хозяйка первой половины (на эту половину есть все документы) утверждает, что если мы купим ее половину, то можем стать собственниками обеих половин, так как истекает срок давности предъявления прав на нежилую половину дома. Так ли это?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

В собственности есть половина дом. Дом на 2 хозяев. Вторую половину хочу выкупить. При продаже обязана ли собственники второй половины предложить мне покупку. По докамениам части дома как квартира.

Хочу купить дом. Дом из двух половин, с двумя входами, когда-то был на двух хозяев, почтовый адрес один и тот же. На данный момент вторая половина пустует, так как хозяева получили квартиру и их часть дома теперь за мэрией. Остававшиеся жить в первой половине дома хозяева брали пустующую половину дома в аренду у мэрии, исправно, по квитанциям, внося оплату за аренду. Хозяева умерли, дом достался двум сыновьям которые продают его (земля в собственности). Вопрос: Можно ли оформить вторую половину дома на себя, после покупки или до и если да то как это сделать грамотно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется частный дом, единый, целый, но разделен на 2 половины, на двух хозяев, в одной половине постоянно проживают, вторая половина несколько лет пустует, не отапливается (печное отопление). в итоге вторая половина конкретно рушится, потолочная балка сгнила, и начала падать в соседский половине, а так как крыша также единая целая на весь дом есть угроза, и для жилой половины, соседская половина в очень плачевном состоянии! Соседка на все разговоры отвечает-денег нет, ничего делать не буду, и предлагает нам купить ее гнилую половину, причем не дёшево! Мы обращались с консультацией к юристам, нам ответили, что есть шанс лишить прав собственности, теперь вопрос: насколько есть шанс, если есть, и куда дальше отойдет эта половина, спасибо!

Дом на 2-х хозяев, половина дома принадлежит свекрови, вторая половина бесхозна уже более 5-ти лет. Кто хозяин второй половины не известно. Мы с мужем прописаны в разных городах и своей жил площади не имеем, уже два года живем в бесхозной половине, делам ремонт и хотелось бы оформить эту половину на себя. Подскажите как быть?

Я проживаю в одной половине частного дома. Во второй половине жила бабушка документов на дом никаких не было дом очень старый они жили с мужем. Скорее всего когда-то колхозы предоставляли жильё для работающих. Муж умер. Бабушка обратилась в суд для установления юридического факта владения этой половины дома. Суд установил за ней юридический факт владения частью жилого дома в 2002 г. В 2010 г бабушка умерла, никаких документов подтверждающих. Что она является владельцем этой половины нет. То есть она не зарегистрировала на себя эту половину. Зато она успела продать её другому человеку, который тоже жил долгое время. Но документов на дом так и нет. Дом разрушается проводка в аварийном состоянии, это грозит разрушению и моей половины. Я хотела бы купить эту половину. Что делать? С кем я могу совершить куплю этой половины. К кому обращаться за аварийное состояние. С кого спросить, ведь по сути хозяев нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение