А у нас получается, что мы живём впятером в 15 кв/м,старший сын ночует с бабушкой.

• г. Сергиев Посад

Я женился на женщине с двумя детьми, со временем у нас родились двойняшки, мы проживаем с тёщей и братом жены. На общей площади 61,1 мы проживаем ввосьмером. По местным постановлениям на каждого проживающего положено 8 м общей площади. У нас всё по другому, брат жены занимает комнату 13 кв/м но фактически по месту прописки не живет так как женился, и у него родился сын. А у нас получается, что мы живём впятером в 15 кв/м,старший сын ночует с бабушкой. Я, муж не прописан по данному адресу. Можем ли мы обязать брата жены освободить комнату для наших детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Если не договориться, то можно просить суд определить порядок пользования жилой площадью квартиры. Если квартира муниципальная, брат жены не собственник, Вы считаете, что он выехал на другое постоянное место жительства к жене и ребёнку, то можно попробовать поставить вопрос через суд о снятии брата жены с регистрационного учёта в указанной квартире.