При покупки недвижимости где происходит оформление купли-продажи, т.е. основная сделка?

• г. Ростов-на-Дону

При покупки недвижимости где происходит оформление купли-продажи, т.е. основная сделка? Слышала, вроде можно обойтись без услуг натариуса, а идти сразу в юстицию. Подскажите, как это всё сделать с наименьшими затратами. Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Нотариальное заверение возможно по желанию сторон.Это поможет вам избежать расходов на оплату госпошлины (1,5 % от суммы сделки, взимаемую нотариусами). После подписания договора Вы можете обратиться в местный отдел регистрации прав на недвижимое имущество исделок с ним для регистрации сделки и перехода права. кстати, как правило, там же вм могут оказать помощь в оформлении письменной формы договора купли-продажи. С уважением,

Да, действительно сделка купли-продажи сейчас оформляется без нотариуса (по желанию), сделка оформляется в простой письменной форме, подготавливается необходимый пакет документов (правоустанавливающие документы, доверенность, справки БТИ, по необходимости справка из налоговой, нотариальное согласие супруга на продажу, разрешение органа опеки и попечительства и др.), затем идете в орган госрегистрации в Вашем городе, пишете заявление, оплачиваете госпошлину и сдаете документы.