Нужно ли менять паспорт Узбекистана, если у меня ВНЖ?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №7845116

Нужно ли менять паспорт Узбекистана, если у меня ВНЖ? На следующий год мне уже необходимо писать заявление на гражданство. В Узбекистане идет обмен паспорта на новый. В Узбекистан выезжать не собираюсь, пока не получу гражданство РФ. Срок годности моего узбекского паспорта до 2022 года. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2015, 18:09

Нет, менять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Нужно ли менять паспорт Узбекистана, если у меня ВНЖ?

Нужно ли менять паспорт Узбекистана, если у меня ВНЖ? На следующий год мне уже необходимо писать заявление на гражданство. В Узбекистане идет обмен паспорта на новый. В Узбекистан выезжать не собираюсь, пока не получу гражданство РФ. Срок годности моего узбекского паспорта до 2022 года. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Тольятти
29.08.2015, 17:28

Вам нужно обменять паспорт- паспорта старого образца действительны до конца 2015 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли мне менять паспорт Узбекистана на новый биометрический, если у меня ВНЖ и я являюсь Индивидуальным Предпринимателем в России.

Нужно ли мне менять паспорт Узбекистана на новый биометрический, если у меня ВНЖ и я являюсь Индивидуальным Предпринимателем в России. На следующий год мне уже необходимо писать заявление на гражданство. В Узбекистане идет обмен паспорта на новый. В Узбекистан вообще не поеду. Срок годности моего узбекского паспорта до 2022 года. Заранее благодарю за ответ.

Юрист #13423
Юрист г. Москва
04.12.2015, 22:45

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан, утвержденное Указом Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 1999 года № УП-2240, говорит о том, что действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан и удостоверение личности лица без гражданства, действительны до 31 декабря 2015 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Юрист г. Абакан
04.03.2016, 08:17

Не обязательно менять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли въехать в Узбекистан по российскому паспорту?

Моя мама была гражданкой Узбекистана с рождения до 2001 года. В 2001 году она получила российское гражданство. Сейчас она хочет вернуться в Узбекистан на постоянное жительство.

Узбекского паспорта нет.

Можно ли въехать в Узбекистан по российскому паспорту? Или нужно получать новый паспорт/возвращение на Родину в посольстве Узбекистана?

Юрист г. Истра
27.03.2022, 18:33

Здравствуйте, Рита!

По вашей ситуации информация следующая.

[b]Для въезда[/b] и путешествия по Узбекистану гражданину России необходимо иметь [b]действительный заграничный паспорт[/b] (в том числе детям независимо от их возраста).

Вопросы получения разрешения на постоянное проживание в Республике Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из других государств, регулируется Постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан № 41 от 16 февраля 2012 года и № 845 от 22 октября 2018 года.

Нижеуказанные лица имеют право на получение постоянной прописки на территории Республики Узбекистан:

Граждане иностранных государств и лица без гражданства, имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, — на приобретенное в частную собственность жилье;

Родственники — на жилую площадь родственников по прямой линии в первой и второй степенях родства, постоянно прописанных до вступления в силу настоящего Перечня;

Супруг (супруга) — на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее пяти лет;

Подопечные — на жилую площадь, где постоянно прописан опекун (попечитель);

Несовершеннолетние кровные братья и сестры, не имеющие родителей, — на жилую площадь, где постоянно прописаны их кровные братья или сестры;

6.Высококвалифицированные специалисты, специалисты узкого профиля, приглашаемые на работу в органы государственной власти, органы государственного и хозяйственного управления, другие государственные организации республиканского значения, по ходатайству руководителя соответствующего органа или организации, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) — на период пребывания указанных лиц в должности.

Граждане иностранных государств и лица без гражданства, родившиеся или ранее постоянно прописанные на территории Республики Узбекистан, — при возвращении в Республику Каракалпакстан и области (кроме Ташкентской области) для постоянного проживания.

Для получения вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие из других государств, обращаются в отдел миграции и оформления гражданства МВД Узбекистана по месту временного проживания и представляют следующие документы:

заявление-анкеты в 2-х экземплярах по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Узбекистан;

паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без гражданства;

заявление собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади, а также копии документов на жилье;

копии документов о заключении брака или рождении ребенка;

справка об отсутствии судимости по прежнему месту жительства, представляемых правоохранительными органами либо консульскими учреждениями иностранных государств, находящихся в Республике Узбекистан;

квитанции об уплате сбора за рассмотрение и оформление документов в размере, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

две фотографии размером 35 х 45 мм.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Меня интересует могу ли я подать документы на гражданство рф по виду на жительство когда уже срок действия узбекского паспорта истек?

Посоветуйте пожалуйста как быть в моей ситуации. Я гражданин республики узбекистан, срок моего узбекского паспорта до 2017 года и поменять снова и получить узбекский паспорт я не могу так как когда мне исполнилось 25 лет я поехал в Москву в посольство узбекистана чтобы поменять паспорт по достижению 25 лет, но в посольстве узбекистана, инспектора заставили написать заявление о выходе из гражданство узбекистан и потом уже выдали новый паспорт узбекистана со сроком действия до 2017 года. После 2017 года я уже не смогу сделать новый паспорт узбекистана так как написал заявление о выходе из гражданства на имя призидента узбекистана. В 2012 году я снова встал на миграционный учет, далее получил разрешение на временное проживание и в 2015 году получил вид на жительство со сроком до 2020 года. Напоминаю что узбекский паспорт у меня со сроком до 2017 года и 5 месяца. Меня интересует могу ли я подать документы на гражданство рф по виду на жительство когда уже срок действия узбекского паспорта истек?

Юрист г. Пермь
04.03.2016, 23:09

Можете.У Вас есть вид на жительство . Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не создает препятствий для Вас.

_

Согласно закона: вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.03.2016, 23:11

Обратитесь в консульство республики Узбекистан для получения удостоверения апатрида (документа ,удостоверяющего личность иностранного гражданина).

Ст.10 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.03.2016, 02:06

Вы сможете подать на гражданство России, если Вас лишат гражданства РУ.

Тогда паспорт гражданина РУ не нужен.

Поскольку у Вас имеется вид на жительство, а ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" гласит:

"Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность".

Т. е. ВНЖ будет Вам заменой паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
05.03.2016, 11:24

В соответсвии с положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства утв. Указом президента # 1325 от 14.11.2002 г. При обращении по вопросам гражданства вы должны предъявить действительный документ удостоверяющий личность и гражданство ( п.4). В соответствии с законом о правовом положении иностранных граждан #115-фз. Вид на жительство не является документом удостоверяющим личность иностранного гражданина (только для лбг) ст. 10. Следовательно вы должны будете представить паспорт. С 1 января 2016 г. Небиометрические паспорта узбекистана недействительны. В россии никакую услугу в фмс вы получить не сможете. Так что паспорт придется менять. С такой проблемой столкнулись очень многие граждане узбекистана которые длительное время живут в россии. Других вариантов нет

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ему выезжать в Узбекистан для обмена паспорта?

Мой сын получил ВНЖ по старому паспорту Узбекистана. Сейчас ему надо менять на паспорт нового образца. Не повлияет ли это на его ВНЖ? Можно ли ему выезжать в Узбекистан для обмена паспорта?

Юрист г. Липецк
15.07.2014, 00:10

Можно выезжать. Смена паспорта не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мне сейчас 23 года, через 2 года я должен менять паспорт (в 25 лет в Узбекистане меняют паспорт),

Я гражданин Узбекистана, приехал в Россию и собираюсь получать гражданство. Мне сейчас 23 года, через 2 года я должен менять паспорт (в 25 лет в Узбекистане меняют паспорт), если я не успею сделать гражданство в РФ, каким образом мне придется менять паспорт, ехать обратно в Узбекистан?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2012, 22:41

Или ехать в Узбекистан или через Консульство Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как отказаться от гражданства Узбекистана и получить гражданство РФ не выезжая за пределы РФ.

Я гражданка РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Проживаю на территории РФ С с 2009 года. В 2014 году закончился срок действия паспорта УЗБЕКИСТАНА. По семейным обстоятельствам не смогла вовремя выехать в Узбекистан для обмена паспорта d связи с чем сейчас нахожусь в центре временного содержания иностранных граждан. Как отказаться от гражданства Узбекистана и получить гражданство РФ не выезжая за пределы РФ. Дочь является гражданкой РФ с 2002 года и имеет собственную жилплощадь. В Узбекистане жилье продано остановиться на время замены паспорта в Узбекистане негде.

Юрист г. Екатеринбург
16.01.2017, 17:46

Отказаться можете через консульство, а РВП у вас есть? Если нет сначала его получайте

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.01.2017, 17:48

Для отказа от гражданства РУз, вы прежде всего должны получить гражданство РФ, с просроченным паспортом вы этого сделать не сможете

Поэтому вам нужно получить в посольстве свидетельство на возвращение в РУз, там оформить новый паспорт и снова приехать в РФ для оформления РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Восстановление паспорта гражданина Республики Узбекистан

Не могли бы Вы проконсультировать меня. Дело в том, что я - гражданин РФ. Дети (возрастом до 14 лет) и супруга - граждане Узбекистана. Имеют паспорта РУз. Недавно детям дали гражданство России. *печать в свидетельство о рождении). Летом хотели навестить родных в Узбекистане. Как быть: можно ли детям по их паспортам Узбекистана выехать из России? Или же нужно оформлять загранпаспорт РФ? (дело в том, что согласно закону Узбекистана о Гражданстве Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
16.04.2015, 21:53

Здравствуйте.

Нужны паспорта

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение