Каково содержание комментария к ст.38 ЖК России?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Комментарий к статье 38 (Постатейный комментарий к жилищному законодательству Российской Федерации (Титов А.А.) /Отв. ред. начальник Правового управления Аппарата Государственной Думы, доктор юридических наук, профессор В.Б.Исаков. - М.: Юрайт, 2000)

1. Норма жилой площади установлена ЖК в размере 12 кв. м на одного человека.

2. Норма жилой площади используется в разных значениях. Так, согласно ст. 38 ЖК она является предельным размером предоставляемой жилой площади: жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, но не менее размера, устанавливаемого в порядке, определяемом Правительством РФ. На практике жилое помещение предоставляется в Российской Федерации гражданам в размере от 9 до 12 кв. м. В некоторых регионах предоставление жилья осуществляется по общей площади, в частности ст. 1 и 11 Основ введено новое понятие - "социальная норма площади жилья" (см. коммент. К ст. 11 Основ).

3. Норма жилой площади имеет практическое значение и в других случаях, например при решении вопроса о предоставлении дополнительной жилой площади (ст. 39 ЖК), при предоставлении нанимателю или собственнику квартиры другого жилого помещения (ст. 49.3, 75, 82, 83 ЖК), при разделе жилой площади (ст. 86 ЖК) т. д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение