А на содержание двоих других детей (от первого брака) выплачиваю алименты 33%.

• г. Киров

Я отец четверых несовершеннолетних детей. Двое проживают со мной. А на содержание двоих других детей (от первого брака) выплачиваю алименты 33%. Написал заявление в суд на изменение способа и порядка исполнения решения суда в порядке ст. 60 СК РФ и 203 ГПК РФ (перечисление 50% сумм алиментов на счета детей в банке). Если суд откажет, могу ли я в этом судебном заседании обратиться с вопросом об уменьшении алиментов до 25% или я должен писать новое заявление (или исковое?) на уменьшение алиментных обязательств.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Вы вправе изменить основание или предмет иска....

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Постановка вопроса о снижении до 25 % некорректна - надо просить назначить алименты с учетом наличия еще 2х детей - в размере 1/2 на всех или 1/4 на двух.....

Посмотрите исковое ниже и напишите по образцу.....немного изменив

АБ

Мировому судье судебного участка N _____

________________________________________

Истец: _________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: ______________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снижении размера алиментов

По решению мирового судьи судебного участка N ____ ___________

от "___"____________ ____ г. с меня взыскиваются алименты в пользу

ответчицы _____________________________________ на ребенка (детей)

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))

в размере _________________ части заработной платы.

Кроме того, по решению мирового судьи судебного участка N ____

____________ от "___"__________________ ___ г. с меня взыскиваются

алименты в пользу _____________________________ на ребенка (детей)

(Ф.И.О. получателя)

__________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))

в размере _________________ части заработной платы.

Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет ________

моего заработка и превышает установленную законом долю.

В соответствии со ст. 119 СК РФ,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению мирового

судьи судебного участка N ____ ___________ от "__"_________ ___ г.

Взыскивать с меня в пользу ответчицы _______________ на содержание

(Ф.И.О.)

ребенка (детей) __________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)

в размере _____________ части заработной платы ежемесячно.

Приложения:

1. Копии решений мировых судей от "___"_____________ ____ г. и

"__"____________ ___ г.

2. Справка о зарплате.

3. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

4. Копии искового заявления в количестве _______ экземпляров.

"__"___________ ____ г. _________________

(подпись)